«Кто принимал вас в кооператив?»: опубликовано видео встречи Александра Попкова с пайщиками агрофирмы «Культура»

Где проходила встреча Попкова с пайщиками?

Встреча проходила 24 мая в деревне Добрунь. На ней присутствовали ассоциированные члены кооператива, ранее заявившие о его рейдерском захвате, новое руководство кооператива, а также представители власти – глава поселения Владимир Ячменев, глава Брянского района Николай Яушенко и его заместитель Владимир Никишин.

Участники собрания должны были выбрать представителей от ассоциированных членов для участия в годовом собрании, которое было запланировано на 26 мая.

На собрании также присутствовал представитель ассоциированных членов кооператива «Культура» и участник праймериз «Единой России» Александр Алексахин.

В чем конфликт ассоциированных членов и нового руководства «Культуры»?

В 2016 году в агрофирме «Культура» сменилось руководство — её возглавил сын председателя областной думы Владимира Попкова Александр Попков и его бизнес-партнёры.

«Кто принимал вас в кооператив?»: опубликовано видео встречи Александра Попкова с пайщиками агрофирмы «Культура»
Александр Попков (справа) и его партнёр по строительному бизнесу Сергей Фатеев (слева).

Ассоциированные члены сельхозкооператива (пенсионеры – ред.) уверены, что новое руководство вошло в кооператив с нарушением закона. Граждане утверждают, что команда Александра Попкова сначала скупила паи у работающих членов кооператива, а потом незаконно назначила себя его руководителями на собрании в августе 2016 года. Позже пайщики сообщали, что новое руководство потребовало от них внести деньги в паевой фонд кооператива.

«Кто принимал вас в кооператив?»: опубликовано видео встречи Александра Попкова с пайщиками агрофирмы «Культура»
Акция протеста пайщиков.

Протестующие обращались в Генеральную прокуратуру РФ. Также пайщики пытаются защитить свою позицию в арбитражном суде.

В свою очередь, новое руководство через СМИ, контролируемые правительством Брянской области, сообщало, что спасло кооператив от банкротства. По данным генерального директора «Культуры» Оксаны Турковой, после прихода команды Александра Попкова были погашены долги предприятия на сумму около 400 миллионов рублей. Также сообщалось о восстановлении и развитии производства на агрофирме.

Подробней о ситуации читайте в материале «Рейдерский захват или спасение от банкротства?»: что сделала с агрофирмой «Культура» команда сына спикера Попкова».

О чём спросил Александра Попкова Александр Алексахин?

Ключевой момент, на который обращают внимание протестующие пайщики – вхождение в состав кооператива Александра Попкова и его команды. В интервью «Брянской улице» Александр Алексахин сообщал, что по закону, вхождение в состав СПК должно быть рассмотрено и утверждено на общем собрании совета кооператива. Однако юридически общего собрания, по его словам, проведено не было – вместо него новые владельцы выбрали руководителями кооператива самих себя.

«Кто принимал вас в кооператив?»: опубликовано видео встречи Александра Попкова с пайщиками агрофирмы «Культура»
Александр Алексахин.

Войдя в кооператив таким образом, новые владельцы начали скупку паёв у рабочих членов кооператива. На данный момент 99% акций «Культуры» владеет Александр Попков. Однако, как подчёркивает Алексахин, все сделки, произведённые новыми хозяевами, не являются законными, поскольку новые хозяева юридически не являются членами кооператива.

На встрече 24 мая Александр Алексахин попросил Александра Попкова озвучить фамилии тех, кто принимал его в кооператив. «Брянская улица» публикует видео этого момента.

Также мы приводим расшифровку момента беседы, попавшего на видео.

Алексахин: – Вы сказали, что вы являетесь членами кооператива? Прием в члены кооператива обсуждается общим собранием. Озвучьте фамилии тех, кто принимал вас в кооператив?

Попков: – Мною было написано заявление в правление.

Алексахин. – Прошу прощения. На собрании кто принимал вам в кооператив?

Попков: – В 16-м году в августе месяце было собрание, если я не ошибаюсь. Было написано мною заявление. После этого оно было рассмотрено наблюдательным советом. Четко прописано в уставе сельхозкооператива. Вы можете с этими документами ознакомиться. Я же думаю, вы неоднократно с этими документами знакомились. Копии вам направляли.

Алексахин: – Совершенно верно. Нам интересно, кто за вас руки поднимал.

Попков: – Члены наблюдательного совета (пауза – ред.) Александр Иванович, вы же неоднократно ходите на суды. Вы все видите, какая ситуация.

Алексахин: – Тихо, прошу внимания (к залу -ред.). Наблюдательный совет – это всё рекомендательно. Человек может написать заявление, ходить на работу, получать деньги с кооператива, вносить свое имущество в кооператив. То есть фактически он может исполнять обязанности. Но юридически становится членом кооператива после утверждения общим собранием.

Попков: – Общее собрание было (шум в зале — ред.).

Алексахин: – В связи с этим вопрос: скажите, кто за вас голосовал на общем собрании, чтобы вы были членами кооператива?

Крики из зала: – Никто! Сами за себя проголосовали!

Алексахин: – Отвечайте, отвечайте!

Туркова: – На текущий момент все вопросы (её прерывают крики из зала – ред.).

Из зала к Турковой: – Вопрос задан не вам!

Алексахин: – Прошу сказать конкретно. Воду на мельницу не лейте! У вас это не пройдёт!

Туркова: – На текущий момент все вопросы по поводу нашего приёма в кооператив находятся на рассмотрении в суде. Поэтому я считаю, что в данной дискуссии принимать эти вопросы нет необходимости и резона по той простой причине, что я предлагаю всем дождаться решения суда.

Чем закончилось собрание 24 мая?

Александр Алексахин уточнил, что 24 мая организаторы сослались на отсутствие кворума, и собрание было завершено. Общественник уверен, что руководители кооператива специально оттягивают процедуру выбора представителей.

«Мы остались [c пайщиками], поговорили, избрали 10 представителей. Однако 26 мая собрания не состоялось – руководители кооператива нас не приняли», — уточнил Алексахин.

Активист добавил, что встретился у здания СПК с Александром Попковым. По его мнению, Попков чувствует себя уверенно, поскольку надеется, что «государственные структуры власти их (новое руководство кооператива — ред.) не бросят».

Напомним, с марта 2017 года прокуратура и полиция проводят совместную проверку по факту ситуации на агрофирме «Культура». Итоги проверки пока не обнародованы.

Дмитрий Радченко

Оцените статью
Брянская улица