Мэр Брянска отправил в суд сомневающихся в законности стройки жителей проспекта Ленина

Как уже писала «Брянская улица», жители двора по проспекту Ленина выступили против строительства здания в их дворе. Они уверяют, что застройщик ООО «Партнер +» планирует построить шестиэтажное здание в природоохранное зоне в их дворе. Жители сообщают, что строители снесли садик, выбросили в Верхний Судок строительный мусор и планируют занять 3/4 детской площадки.

На минувшей неделе жители буквально штурмом взяли кабинет главы городской администрации. Он пообещал встретиться на месте резонансной стройки, однако не приехал. Вместо него с разгневанными жильцами общался и.о. заместителя Антон Вербицкий.

Мэр Брянска отправил в суд сомневающихся в законности стройки жителей проспекта Ленина

30 мая инициативная группа жителей дома № 57 пришла на приём к главе Брянской городской администрации Александру Макарову и прокурору города Брянска Сергею Котову.

Как сообщает пресс-служба мэрии, «недалеко от этого дома, на месте разрушенного детского сада, компания-застройщик планирует начать строительство 5-этажного дома».

«В прошлый четверг по инициативе жильцов заинтересованных домов на территории двора прошла встреча, где присутствовали представители Брянской городской администрации, Государственной строительной инспекции, соответствующих областных департаментов, а также руководители проектной организации и компании-застройщика. Тогда конструктивного диалога не получилось, с чем вчера согласились и сами жильцы, стороны фактически не смогли услышать друг друга – вопросы и ответы утонули в абсолютном шуме», — сообщается в пресс-релизе.

Мэр Брянска отправил в суд сомневающихся в законности стройки жителей проспекта Ленина

Уточняется, что вчерашняя встреча прошла в рабочем режиме.

На вопрос о законности стройки Александр Макаров пояснил, что разрешение на строительство было выдано в конце прошлого года в соответствии с законом на основании полного пакета документов, предоставленных застройщиком и прошедших необходимую экспертизу.

Интересовал граждан и вопрос о законности договора, на основании которого в 2012 году участок был передан строительной компании.

«Юристы городской администрации, изучив договор, нарушений не выявили. У меня нет оснований не доверять их выводам. Тем не менее, у каждого из вас есть активная гражданская позиция, и если вы сомневаетесь в действиях власти, обратитесь в правоохранительные органы, прокурор города перед вами, или обратитесь суд, чтоб поставить точку в этом вопросе», — отметил Александр Макаров.

Также в ходе встречи обсудили вопрос подъездного пути к стройплощадке. По плану, разработанному застройщиком с проектной организацией, подъезд техники должен был осуществляться по проезду между двумя домами, но жители уверены, что этот проезд использовать нельзя, тем более, что в согласованном проекте, на который выдано разрешение, он не указан.

Мэр, который, оказывается, всё-таки выезжал на «спорное место», разделил беспокойство жителей и сообщил, что «соответствующим службам уже дано поручение доработать варианты подъездов к строительной площадке».

— Все действия по организации подъездных путей будут проводиться исключительно в рамках правого поля. Третьего быть не может – главенствовать будет закон, — цитирует Макарова пресс-служба.

Также начальник управления по строительству и развитию территории города Брянска Андрей Абрамов заявил, что уже запланирован выезд комиссии, которая проведет обследование домов — жителей беспокоит, как проезд техники скажется на состоянии их жилища.

«Я прошу детально изучить состояние квартир, общедомового пространства и точно зафиксировать все имеющиеся дефекты, чтобы в дальнейшем исключить вопросы и споры по причинам сложившегося состояния жилого фонда, и уточните какая управляющая компания обслуживает дома», — отметил глава городской администрации.

Оцените статью
Брянская улица