Комитет по предотвращению пыток просит защитить задержанного в Брянске Мурада Амриева от чеченских силовиков

Как сообщается на сайте комитета, правозащитники от имени Мурада Амриева (в декабре 2015-го года в ЕСПЧ была направлена жалоба в его интересах) просят Страсбургский суд указать властям Российской Федерации на необходимость принятия обеспечительных мер.

В числе основных мер называются признание незаконным факта задержания Амриева и немедленном его освобождении из изолятора временного содержания управления МВД России по Брянску, недопущение этапирования бойца в Чечню «в связи с имеющейся угрозой его жизни и здоровью и обеспечении права заявителя на выбор места жительства и пребывания по его собственному желанию».

Также правозащитники просят у суда потребовать обеспечить безопасность заявителя в России и тщательно расследовать «факты применении насилия к заявителю».

Как отмечает «Новая газета», обычно с ходатайством о срочной процедуре в Европейский суд по правам человека обращаются только тогда, когда вопрос действительно стоит о жизни и смерти заявителя.

Также в издании сообщается, что в Брянск уже прибыли машины с номерами КРА (инициалы президента Чечни Кадырова) для этапирования задержанного. Чтобы отсрочить этапирование брянский адвокат Пётр Заикин посоветовал клиенту «признаться хоть в каком-нибудь преступлении, лишь бы оно было совершено на территории Брянска. В этом случае расследование должны будут вести брянские полицейские, а этапирование в Чеченскую республику отложат на время следствия и суда». И Амриев якобы признался, что оскорбил местного пограничника.

Напомним, что Мурад Амриев был задержан в Суземке 4 июня как находящийся в федеральном розыске за использование поддельного паспорта. Однако сам Амриев уверяет, что в Чечне ему и его родственникам объявлена кровная месть и этапирование может угрожать его жизни и здоровью.

По данным СМИ, начальник полиции Грозного Магомед Дашаев считает, что старший брат Мурада Амриева причастен к покушению, которое якобы готовилось на Дашаева в 2008 году. В 2013-м году в Грозном был задержан Мурад Амриев, которого доставили в полицию, избивали, пытали током и угрожали расправой, если старший брат не вернется немедленно из Германии, где он живёт долгое время, и не признается в готовящемся покушении.

Мурад Амриев обратился с заявлением в Комитет по предотвращению пыток и покинул Россию. Семье Амриевых чеченские полицейские объявили кровную месть, а на Амриева завели уголовное дело по обвинению в использовании подложных документов на основании того, что у него в паспорте был ошибочно указан год рождения — 1986-й вместо 1985-го.

Оцените статью
Брянская улица