Брянщина попала в чёрный список по готовности к ГИС ЖКХ

Об этом сообщает сайт Центра контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Коммунальщики обязаны публиковать все сведения о начислении платежей за услуги в государственной информационной системе ЖКХ.

Своё мнение по этому поводу высказала руководитель центра и член центрального штаба ОНФ Светлана Калинина:

— К сожалению, Брянская область попала в десятку регионов, у которых система до сих пор не заполнена. И оказаться  в этом черном списке не только стыдно для чиновников, курирующих ЖКХ в области, но и чревато неприятностями и для ТСЖ, и для УК, и для простых жителей. ТСЖ и УК вынуждены будут платить приличные штрафы за неисполнение законодательства. А где они будут брать на это деньги? Из карманов потребителей услуг?

Но для простых граждан это всё же сможет сыграть на руку, считают в Центре. С 1 января 2018 года жители многоквартирных домов могут не оплачивать квитанции по квартплате, если они не отражены в ГИС ЖКХ. А чтобы пожаловаться на отсутствие данных электронных квитанций, жильцам достаточно будет зайти в личный кабинет на портале госуслуг.

Напомним, что система ЖКХ появилась благодаря отдельному Федеральному закону еще в 2015 году и пока работает в тестовом режиме. С 1 июля 2017 года она станет обязательной для всех поставщиков коммунальных услуг и органов муниципальной власти, кроме городов федерального значения. Сведения о деятельности в ГИС обязаны раскрывать жилищные кооперативы, управляющие организации и товарищества собственников жилья.

Напомним, что в минувшем году замминистра связи назвал ситуацию с внедрением системы в Брянской и Ивановской областях бедовой.

Оцените статью
Брянская улица