Депутат Госдумы сообщил о проблемах в агрохолдинге Владимира Жутенкова

Напомним, Владимир Жутенков написал заявление о досрочном сложении думского мандата 7 июня. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов предложил стать парламентарию советником по вопросам агропромышленного комплекса. Сам Жутенков сообщил журналистам, что сдача мандата стала обдуманным шагом.

«Я остаюсь практически в Думе, потому что мои знания сельского хозяйства, я считаю, пригодятся. Надеюсь, что мои избиратели меня простят», — сказал бывший парламентарий.

Отставку Жутенкова на прошлой неделе анонсировало деловое издание РБК. По информации издания, парламентарий покинул Госдуму ради возвращения в бизнес. Сам Жутенков эту информацию не комментировал.

При этом версию РБК косвенно подтвердил газете «Коммерсантъ» депутат Госдумы Андрей Палкин. Ранее покинувший Госдуму парламентарий сообщил, что бизнес Жутенкова испытывает проблемы.

«Почти невозможно совмещать бизнес и работу в парламенте. Я, к счастью, свое дело полностью оставил, хотя не обошлось без проблем. Люди, которым не удалось это сделать, уходят из Госдумы. Вот у Владимира Жутенкова сейчас есть проблемы в его агрохолдинге. Поймите одну простую вещь — когда человек с нуля создавал свое дело, он не может его пустить на самотек», — приводит «Ъ» слова Палкина.

54-летний Владимир Жутенков стал депутатом как одномандатник, победив на выборах в сентябре 2016 года.

Жутенков является основателем агрохолдинга «Охотно». В 2016 году Жутенков задекларировал около 107 миллионов рублей годового дохода, земельный участок площадью более чем 1,5 тысячи квадратных метров и жилой дом в 432 квадратных метра.

На данный момент Брянскую область в нижней палате парламента представляют Николай Валуев, Валентина Миронова и Валентин Суббот. Все они являются членами фракции «Единая Россия».

Фото Борис Тумаков

Оцените статью
Брянская улица