«Брянск — очень обаятельное место»: как правозащитники спасали Мурада Амриева от чеченских оперов

«Брянская улица» уже рассказывала об истории пребывания Мурада Амриева на Брянщине, наверняка оставившая у него не самые лучше впечатления.

Напомним, что Амриева, бойца ММА, задержали на станции Суземка 4 июня по пути из Украины, где он проживал в последнее время, в Москву. Он находился в федеральном розыске за использование поддельного паспорта по инициативе чеченских полицейских, от которых, собственно, и сбежал несколько лет назад в сопредельное государство.

Амриев, житель Чечни, сильно опасался за свою безопасность, так как, по его словам, на родине его ожидала кровная месть со стороны чеченского полицейского начальника Дашаева. В 2013 году, утверждает Амриев, его прессинговали стражи порядка, пытаясь заставить вернуться его брата Заура — тот уехал в Германию, когда Дашаев обвинил его в готовящемся на него, Дашаева, покушении. Тогда Мурад и обратился в комитет по противодействии пыток.

После задержания в Суземке Амриева отправили в Брянск, где он находился в изоляторе временного содержания городского УМВД. Стало известно, что за ним уже выехали чеченские силовики. Одновременно на помощь Мураду поспешили и правозащитники комитета по предотвращению пыток. Одна из них, юрист Анастасия Гарина, 7 июня рассказала о том, как правозащитники спасали Амриева в Брянске.

«Брянск — очень обаятельное место»: как правозащитники спасали Мурада Амриева от чеченских оперов
Анастасия Гарина и адвокат Пётр Заикин

«Многие из вас, наверное, слышали про историю, произошедшую вчера в Брянске, где чемпион мира по смешанным боевым искусствам Мурад Амриев сбежал из оцепленного ОМОНом здания прокуратуры. Или не сбежал, а спокойно ушел. Или не ушел, а был отпущен. В общем, я почитала вчерашние сообщения в СМИ и поняла, что история увидела свет в несколько искаженном виде, а некоторые детали так и вовсе непонятно откуда возникли. Поэтому я все-таки изложу свою версию как версию непосредственного участника событий в надежде, что это поможет внести ясность в некоторые моменты.

Итак, как все выглядело для меня.

Пятого июня часов в девять вечера мне позвонил Олег Хабибрахманов и спросил, что я планирую делать сегодня ночью. Сразу стало понятно, что сегодня ночью я планирую поработать, хоть еще и не знаю об этом. И действительно: оказалось, что сегодня ночью я планирую не просто поработать, а выехать в Брянск с адвокатом Петром Заикиным, где мы сделаем все возможное, чтобы не допустить передачу Мурада Амриева в Чечню. Мурад Амриев — давний заявитель Комитета по предотвращению пыток, и у нас есть все основания полагать, что, однажды заехав в Чечню, обратно он уже никогда не выедет. Историю Мурада и то, как и почему он оказался позавчера в ИВС города Брянска можно почитать у нас на сайте.

Примерно в 6:30 мы уже были у ИВС, где содержался Мурад. На месте нас встретил один из его родственников и сотрудник брянского “Мемориала” Николай Поляков. 48 часов задержания Мурада истекали только в 10:05, но мы постарались оказаться на месте как можно раньше, чтоб не допустить его передачи в Чечню. Еще примерно четыре часа ничего не происходило, если не считать, что подъехали еще несколько родственников и друзей Мурада: Петю отказывались пропускать внутрь, мы мерзли на улице и ели принесенные Николаем Семеновичем Поляковым бананы.

«Брянск — очень обаятельное место»: как правозащитники спасали Мурада Амриева от чеченских оперов
Пётр Заикин у ИВС

По некоторым данным, в это время в УМВД РФ по Брянской области, в здании которого находится ИВС, шли бурные дискуссии о судьбе Мурада Амриева. Решали отдавать его чеченским оперативникам или не отдавать. Речь, по сути, шла о жизни или смерти Мурада. Не знаю, ставилось ли это соображение на повестку дня, однако по итогам совещания было принято решение не отдавать. Но не “вот прям не отдавать”, а “ну наверное не отдавать”. Потому что документы у чеченцев кривовато составлены.

Петю запустили внутрь примерно за полчаса до официального времени освобождения Мурада и примерно за час до того момента, когда тот реально покинул здание ИВС. Чеченских оперативников видно не было, однако было ясно, что как только откроются ворота, Мураду следует бегом запрыгивать в припаркованную в двадцати метрах машину, давать по газам и пытаться оторваться от хвоста, который тут же нарисуется за ним, если Мураду вообще удастся добраться до автомобиля.

Однако, когда ворота открылись, из них появился не Мурад, а автозак, который с завыванием сирены понесся по городу в неизвестном направлении. Мы попрыгали по машинам и рванули за ним. Мне удалось созвониться с Петей: тот был в автозаке вместе с Мурадом.

Тут, наконец, обнаружились и чеченские гости, которых все ждали: родственники Мурада заметили, что за несущимся по брянским дорогам автозаком неотступно следует серебристая Лада Приора с чеченскими номерами. Идет по следу, ага.

«Брянск — очень обаятельное место»: как правозащитники спасали Мурада Амриева от чеченских оперов
«Приора» чеченских оперативников у здание транспортной прокуратуры

Нам пришлось поплутать по городу, потому что полицейские назвали неверный адрес. Однако в итоге мы на нескольких машинах прибыли к зданию транспортной прокураторы. Там Мурада собирались опросить по поводу ранее данных им показаний: после своего задержания он написал явку с повинной о том, что, якобы, оскорбил сотрудника, который его задерживал. То есть совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ. По моим сведениям, Мураду предложили это сделать, чтобы закрепить за следователем в Брянске и, соответственно, не выдавать в Чечню до окончания срока следствия. Уголовного дела по ст.319 в отношении него не возбуждали — пока была только явка с повинной. (Мурада привезли к следственный отдел на транспорте СК, который находится в том же здании в Фокинском районе, что и прокуратура — ред.)

Следователя, который должен был проводить опрос, на месте не оказалось. Зато у здания транспортной прокуратуры обнаружился ОМОН в полном обмундировании (бронежилеты, маски, каски, автоматы), и серебристая Лада Приора. Ее пассажиры нашлись внутри: лестницу перекрыли двое чеченских оперов, которые сообщили, что Мурада они отсюда не выпустят, потому что “у них постановление”. Что это за постановление и кто они такие, оставалось только догадываться, потому что какие-либо документы они показать отказались. Впрочем, догадаться было не очень сложно: в одном из оперативников Мурад опознал человека, пытавшего его в 2013-м году.

«Брянск — очень обаятельное место»: как правозащитники спасали Мурада Амриева от чеченских оперов
Николай Поляков и приехавшие за Амриевым полицейские

Николай Семенович Поляков вступил со вторым оперативником в оживленную полемику. С одной стороны стеклянной двери он кричал ему что-то про Конституцию, а сотрудник из-за двери отвечал ему что-то вроде: “Эй, слышь, ты! Пойдем выйдем как мужчина с мужчиной”. При этом Николай Семенович постоянно фотографировал оперативника, а крайне возмущенный этим фактом оперативник фотографировал Николая Семеновича.

В прокуратуре творилась страшная неразбериха. И, по сути, Мурад просто воспользовался ей, чтобы покинуть здание. Дождался, пока чеченские оперативники отойдут в связи с приездом следователя, и просто выскочил через парадный выход. Освобожденный из-под стражи, он имел на это полное право, но не имел возможности. И он эту возможность изыскал.

Дальше со слов водителя такси, все это время ожидавшего нас снаружи и видевшего “побег” Мурада. Мурад выскочил из здания и кинулся к машине друга. ОМОНовцы, стоявшие в оцеплении, — за ним. Мурад дернул ручку автомобиля, было заперто. “Открывай! Открывай!” — кричал Мурад и колотил в стекло. Сзади кто-то из его родственников крикнул ОМОНу: “Ребят, вы чего?! Это же свои!”, и ОМОН на пару секунд растерялся. В итоге этой заминки хватило, чтобы дверь разблокировали, Мурад прыгнул внутрь и машина рванула вперед по улицам Брянска. ОМОНовцы, очнувшись, вроде пытались было целиться по колесам, но так и не выстрелили. Мурад уехал.

ОМОНовцы, кстати, похоже, были не чеченские, а местные (видимо, брянские): мы потом заглянули к ним в фургончик.

Чеченские оперативники, обнаружив исчезновение Мурада, были в бешенстве. С криками “Где он?!” они бегали по зданию и искали Амриева. Никто не знал, где.

Вскоре здание опустело, по причине отсутствия предмета собрания. Чеченские опера ушли в ближайший скверик спорить о своем ближайшем будущем: есть мнение, что им в Чечню теперь тоже дороги нет. Мы с Петей и Николаем Семеновичем еще немного подождали и тоже поехали. За нами был хвост — черный Форд. Видимо, больше следить было просто не за кем: остальных упустили. В итоге мы устроили обзорную экскурсию по Брянску, и Николай Семенович даже рассказал нам кое-что про историю города. Помню, например, про то, что Брянск подарил России множество летчиков-героев и даже дважды героев. Надеюсь, нашим сопровождающим город тоже понравился: Брянск — очень обаятельное место, тем более сейчас, когда все цветёт.»

P.S. Уточним, что Мурад Амриев уже доставлен в Чечню. Его опросили и отпустили под подписку о невыезде.

Оцените статью
Брянская улица