Брянский пожарный вынес из огня шесть человек, включая ребёнка и парализованную женщину

Около полуночи 6 мая в Сельцо находившийся дома старший пожарный-спасатель пожарно-спасательной части № 6 старшина Александр Изотов услышал шум на улице. Он взглянул в окно и увидел дым на соседней улице.

Горела крыша частного жилого дома. Зная, что здесь живёт 93-летняя парализованная женщина, Изотов не раздумывая бросился в горящий дом. Пенсионерку Александр обнаружил в ближайшей к выходу комнате и на руках вынес в безопасное место. Но крики, что в помещении еще могут быть взрослые и ребёнок, заставили вернуться пожарного в охваченное пламенем жилище.

В одной из комнат он нашел двух молодых людей в состоянии шока. Изотов разбил окно и через него вынес пострадавших на улицу. В смежной комнате обнаружил двух женщин и ребёнка. Спасаясь от огня, они накрылись одеялами и забились в угол. Для их спасения также пришлось разбить окно. Через него он передал спасенных  пришедшим на подмогу соседям и прохожим.

Условия для спасения людей были крайне тяжелыми. Здесь почти полное отсутствие кислорода, крайне высокая температура стен в очаге пожара, велики были опасность обрушения и, конечно же, ожогов», -сообщает пресс-служба ГУ МЧС.

За мужество, отвагу, проявленные при спасении граждан Александр Изотов представлен к государственной награде Российской Федерации — медали «За спасение погибавших».

Оцените статью
Брянская улица