«Вы последняя надежда!»: пайщики агрофирмы «Культура» записали обращение к Владимиру Путину

Текст и видео обращения

Ролик опубликовал участник праймериз «Единой России», представитель пайщиков Александр Алексахин. «Брянская улица» публикует расшифровку и видеообращения.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы являемся членами и акционерами СПК «Культура». Находится он в деревне Добрунь Брянского района Брянской области. Мы своими руками создавали это предприятие и работали в нем. Ветераны труда проработали в кооперативе более 40 лет.

Времена поменялись. И группой лиц, связанных с властными структурами, был произведен захват предприятия. Мы уже обращались в полицию, генеральную прокуратуру и к вам через администрацию президента с данными фактами.

Но на данный момент правоохранители не видят нарушений и бездействуют.

Большинство из нас пенсионеры и старики, которые работали на этой земле, а отцы наши воевали за эту землю.

Помогите победить несправедливость и вернуть наши земли, принадлежащие нам по праву! Вы последняя надежда!

Кратко от конфликтной ситуации в «Культуре»

В 2016 году в агрофирме «Культура» сменилось руководство — её возглавил сын председателя областной думы Владимира Попкова Александр Попков и его бизнес-партнёры.

Ассоциированные члены сельхозкооператива (пенсионеры – ред.) уверены, что новое руководство вошло в кооператив с нарушением закона. Граждане утверждают, что команда Александра Попкова сначала скупила паи у работающих членов кооператива, а потом незаконно назначила себя его руководителями на собрании в августе 2016 года. Позже пайщики сообщали, что новое руководство потребовало от них внести деньги в паевой фонд кооператива.

«Вы последняя надежда!»: пайщики агрофирмы «Культура» записали обращение к Владимиру Путину

Протестующие обращались в Генеральную прокуратуру РФ (на данный момент правоохранительные органы продолжают проверку – ред.). Также пайщики пытаются защитить свою позицию в арбитражном суде.

Александр Алексахин в начале мая сообщил о том, что новое руководство начало выплату компенсаций за паи протестующим акционерам. Активист предположил, что это произошло из-за поднятого резонанса.

В свою очередь, новое руководство через телеканал «Брянская губерния» и газету «Брянский рабочий» сообщало, что спасло кооператив от банкротства. По данным генерального директора «Культуры» Оксаны Турковой, после прихода команды Александра Попкова были погашены долги предприятия на сумму около 400 миллионов рублей. Также сообщалось о восстановлении и развитии производства на агрофирме и о новых рекордах производства.

«Вы последняя надежда!»: пайщики агрофирмы «Культура» записали обращение к Владимиру ПутинуАлександр Попков и Оксана Туркова

24 мая на встрече с пайщиками Оксана Туркова сообщила, что все вопросы по поводу приёма в кооператив его новых руководителей находятся на рассмотрении суда. Топ-менеджер призвала протестующих дождаться решения инстанции.

Подробней об этом в материале: «Кто принимал вас в кооператив?»: опубликовано видео встречи Александра Попкова с пайщиками агрофирмы «Культура»

Оцените статью
Брянская улица