Брянские танцоры «Варяга» побеждают на мировых и российских соревнованиях

Напомним, в майском интервью «Брянской улице» президент «Варяга» Леонид Вольпер особо отмечал успехи талантливых танцоров клуба «Старлайт», которым руководят титулованные специалисты Валерия и Руслан Айдаевы.

Брянские танцоры «Варяга» побеждают на мировых и российских соревнованияхШариф Мирханов и Анна Долгополова

В апреле 2017 года в английском городе Блэкпул брянские танцоры «Старлайта» Шариф Мирханов и Анна Долгополова выиграли чемпионат Европы, а Артём Титивкин и Екатерина Свиридова победили в престижном турнире Blackpool Junior Championship.

Брянские танцоры «Варяга» побеждают на мировых и российских соревнованияхАртём Титивкин и Екатерина Свиридова с Валерией и Русланом.

В мае воспитанники клуба продолжили триумфальное шествие по другим турнирам. В частности, 29 мая Шариф Мирханов и Анна Долгополова стали триумфаторами турнира «Звёзды Карелии». Впереди у танцоров небольшой отдых и масштабные сборы, которые пройдут в спортпарке «Варяг».

Интервью с Валерией Айдаевой

– Валерия, победа в Блекпуле дорогого стоит. Давайте вспомним самые яркие моменты турнира. Вы ожидали такого успеха?

– Юниорский фестиваль в Блекпуле – это самый престижный фестиваль по бальным танцам с 90-летней историей. На него приехали пять наших пар. Честно сказать, мы туда ехали просто попробовать свои силы. Обычно люди ездят годами на турниры такого уровня, чтобы добиться успеха. Но у нас получилось всё наоборот.

Первые дни там проходил чемпионат Европы. Шариф Мирханов и Аня Долгополова стали чемпионами. Весь наш состав пробился в полуфинал. А потом начался фестиваль! Самое удачное выступление – у Артёма Титивкина и Кати Свиридовой. Когда они танцевали свою категорию, мы радовались каждому туру. Когда же они попали в финал, мы были готовы открывать шампанское. Но когда они стали первыми… Это было запредельное счастье!

Ведь на турнире были 200 пар! В полуфинал вышли все русские пары, наших было две. И эти две пары попали в финал!

Имена наших воспитанников звучали на мировой арене. Это было очень приятно. Все просто не могли поверить, что мы из Брянска. Но мы с гордостью говорили, что в брянском спортпарке «Варяг» есть школа, где можно готовить таких достойных спортсменов.

 – Расскажите о планах на лето? Какие предстоят турниры?

Турниров очень много. Одним из самых крупных станет Чемпионат Германии. Сейчас мы определяемся с составом. После окончания сезона и небольшого отдыха нам предстоит активная летняя жизнь – лагерь и сборы. В августе планируем провести большие сборы в спортпарке «Варяг». Ждём в гости известных и сильнейших танцоров. Отмечу, что они захотели сами пройти сборы именно в Брянске. Потому что в «Варяге» есть все условия для этого. Уверены, что всё будет хорошо!

 – Танцоры клуба «Старлайт» по-прежнему не могу выступать под эгидой брянской федерации. И этот вопрос, к сожалению, пока не решён?

– Пока он не решён. Но мы в таком круговороте, что сейчас не думаем об этой проблеме. Наши пары танцуют на мировых турнирах, одерживают победы. Разумеется, недопуск ребят в федерацию — это проблема, учитывая их успехи. Дети могли бы танцевать, выигрывать российские турниры, получать разряды и классы. Это очень важно для спортсмена! Но я надеюсь, что эта проблема решится. Мы развиваемся активно, и это меня радует. Мы не поникли, мы продолжаем танцевать и побеждать!

Оцените статью
Брянская улица