Прокуратура в «Деснянке» вместо массового отравления нашла «подозрение на ротавирусную инфекцию»

Как уже писала «Брянская улица», 10 июня к нам обратились родители детей, находящихся в «Деснянке». Они сообщили, что в изоляторе находится около 20 детей с рвотой и высокой температурой, предположив, что это отравление. При этом в медпункте им не могли пояснить, чем же дети болеют, а директор лагеря Владимир Белокопытов 11 июня отрицал наличие каких-либо ЧП и детей в изоляторе. Не подтвердила информацию и проверка из Жуковской администрации, завершённая в течение полутора часов после публикации.

Но 13 июня ещё одна мама сообщила, что сотрудники «Деснянки» доставили её ребёнка домой в Брянске с рвотой и температурой, пообещав в противном случае госпитализировать вместе с другими детьми. Также женщина сообщила о других отдыхающих, которых забирают сами родители.

Напомним, что проверку информации ещё 11 июня инициировали прокуратура и управление Роспотребнадзора, ещё вчера подтвердившее 7 случаев заболевания кишечной инфекцией на 12 июня.

Уже сегодня пресс-служба областной прокуратуры опубликовало итоги проверки жуковских прокуроров. В ней также подтверждается факт заболевания семерых детей. В релизе указаны и причины, которые привели к заболеванию детей.

«Установлено, что в период с 10 по 12 июня 2017 года в лагере «Деснянка» выявлено 7 заболевших детей с подозрением на ротавирусную инфекцию.

Причиной распространения инфекции среди детей явилось ненадлежащее  проведение администрацией ГАУ «Брянский областной центр оздоровления «Деснянка» санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, дезинфекции, а также допущение пребывания на территории лагеря посетителей вне специально установленных мест.

Кроме того, в лагере «Деснянка» не организовано оперативное выявление заболевших детей.

По результатам проверки прокуратурой района в департамент образования и науки Брянской области внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Информация о факте массового отравления детей в лагере «Деснянка» не нашла свое подтверждение».

Как уточнили «Брянской улице» в ведомстве, опровергнуть или подтвердить наличие ротавируса позже должно управление Роспотребнадзора.

Отметим, что ротавирусная инфекция имеет очень схожую симптоматику с пищевым отравлением от «родительских ягод». Но без лабораторных анализов со 100-процентной точностью установить наличие ротавируса в организме нельзя. Инкубационный период развития ротавируса может составлять до 5 суток, но болезнь начинается остро. Ежегодно, по данным ВОЗ, от болезни умирают до 900 тысяч человек в мире, из них половину — дети, которые наиболее подвержены заболеванию из-за низкой сопротивляемости организма.

P.S. «Брянская улица» просит других родителей, которые забрали своих детей из «Деснянки» либо со схожими симптомами, либо не дожидаясь, пока их коснётся инфекция, обратиться в редакцию по электронному адресу [email protected] или связаться с нами в группе в соцсети «Вконтакте».

Оцените статью
Брянская улица