В Брянске окулист не нашёл щепку в глазу у ребёнка

Женщина пишет, что за помощью к окулисту обратились вечером 27 мая. Пожилой доктор инородного тела глаза не обнаружил, заложил тетрациклиновую мазь и отправил домой.

Ребенок не спал ночь, и на следующий день снова поехали в детскую областную больницу. В приемном покое нам сказали: «Лечите конъюнктивит.» Женщина, имеющая медицинское образование, настояла на более внимательном осмотре.

«Дежурный доктор осматривать не очень хотел и по телефону с иронией сказал: «Что же вы, мамочка, хотели за один день вылечить конъюнктивит, или мне еще раз поискать инородное тело? » Все же я настояла, и врач нас осмотрел. К этому времени у ребенка рефлекторно закрылся и другой глаз, а поврежденный был с кровоизлиянием. На этот раз нам повезло больше — инородное тело было обнаружено (это была щепка), но удаляли мы ее долго и мучительно. На следующий день обратились в детскую поликлинику к своему окулисту.

В результате у ребенка разрыв конъюнктивы глаза, роговица слава Богу не повреждена, а глазные капли, что назначили после всех мучений моего малыша, оказывается применять можно только после 18 лет (нам 5 лет)»

Мама с возмущением предполагает, что если бы она не имела медобразования, всё могло бы кончиться потерей глаза.

Однако главврач детской больницы Виктор Алекса не разделил возмущение мамы и в ответе сообщил, что «был проведён адекватный полный осмотр специалистом — дежурным врачом-окулистом согласно предъявленным жалобам и анамнезу» и рекомендован повторный визит. «Инородное тело конъюнктивы, обнаруженное во время осмотра, было удалено в штатном порядке без осложнений и особых трудностей. После удаления инородного тела отмечалась лёгкая поверхностная эрозия конъюнктивы, которая как правило, заживает на фоне дезинфицирующей терапии».

Оцените статью
Брянская улица