«Я против вырубки. Я сам здесь живу»: опубликовано видео противостояния в Пролетарском сквере

Видео опубликовал один из организаторов акций в поддержку сквера Александр Куприянов. Он снял беседу протестующих с сотрудником полиции и с рабочими, которые прибыли в сквер, чтобы провести бурение скважин для изыскания перед строительством.

Напомним, сквер от вырубки под православный храм защищают активисты КПРФ, общественники из организаций «Наша Бежица», «Надежда России», Совет ветеранов Бежицкого района. Днём 15 июня граждане, узнав о начале строительных работ, прибыли в сквер и вызвали полицию.

Рабочие, как видно на видео, сообщили, что земля, на которой они начали бурение, была передана епархии в безвозмездное пользование на 10 лет. При этом один из них признался, что он против строительства храма в сквере.

— Я против. Я сам здесь живу. У нас есть задание на производство [бурительных] работ. Но я против, — сказал рабочий.

Представитель организации «Надежда России» Марина Амиранашвили призвала церковь не настраивать верующих и неверующих людей против друг друга.

В итоге рабочие покинули территорию сквера. Защитники сквера просят неравнодушных граждан в случае начала какие-либо работ в Пролетарском сквере сообщать по телефону 8-903-644-73-82.

Как ранее заявил мэр Брянска Александр Макаров, вырубка 8 каштанов в сквере была разрешена «для геологических изысканий».

Ситуация вокруг сквера обострилась в начале мая. Гражданам стало известно, что Бежицкая районная администрация выдала разрешение на вырубку деревьев для строительства православного храма. Против вырубки сквера прошли пикет и митинг.

Петицию против вырубки деревьев подписали более 1000 человек.

Представители Бежицкого совета ветеранов обращались в Брянскую епархию с просьбой перенести строительство храма в другое место, однако не получили никакого ответа.

Оцените статью
Брянская улица