«Единая Россия» официально отказалась от участия в брянских довыборах

Участие в партийном мероприятии принял руководитель Брянского регионального исполкома партии Андрей Сотников. Он рассказал, что на заседании обсуждали в том числе и довыборы по Брянскому одномандатному округу №77.

Напомним, довыборы решили проводить после того, как освободился мандат депутата Госдумы Владимира Жутенкова, который «выбрал бизнес». Они должны были пройти в Единый день голосования 10 сентября, и в ЕР уже даже назначили внутрипартийные праймериз. Но передумали.

«Было принято решение не проводить процедуру внутрипартийного голосования, при котором кандидатуру определил бы региональный политсовет Партии. Ведь такое предварительное голосование, вероятно, не выразило бы волю жителей Брянщины. Поэтому по итогам консультаций с Генеральным советом, с председателем партии Дмитрием Медведевым предлагается не выдвигать кандидата от «Единой России» на довыборах по Брянскому одномандатному округу», — пояснил Андрей Сотников официальную версию решения партии.

Пока же «Единая Россия» говорит об открытости и легитимности выборов, издание РБК сообщает, что брянский мандат, вероятнее всего, отдадут ЛДПР. Такое решение, по мнению неназванных источников издания, принял внутриполитический блок Кремля, который об этом якобы просил Владимир Жириновский.

Издание «Коммерсант» также сообщает, что округ «расчищают» для либерал-демократа, партнера инвестиционной компании Fort Group Бориса Пайкина. Ранее он намеревался пройти в Госдуму через одномандатный округ в Санкт-Петербурге, но ему это не удалось. В ЛДПР, впрочем, пока эту информацию официально не подтверждают.

«Мы будем выдвигать в Брянской области кандидата, так же как выдвигаем своих кандидатов везде. Кто именно это будет, мы пока не разглашаем. Объявим после того, как решение будет принято»,— сообщает «Коммерсант» со ссылкой на вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева.

Вместе с этим в КПРФ заявили, что возможно на довыборы выдвинут Героя Соцтруда, экс-депутата Госдумы Петра Романова.

Оцените статью
Брянская улица