Брянские таможенники нашли в поезде картины на 2,5 миллиона рублей

Три незадекларированные картины кисти художницы Валентины Цветковой и графическую работу художника Михаила Бельского нашли сотрудники Володарского таможенного поста при досмотре пассажирского поезда, следовавшего из Кишинева в Москву. Их владельцем признал себя украинец, который ранее сообщил таможенникам, что везет только личные вещи.

Как выяснилось, картины «Японская айва» и «Натюрморт падуб с хурмой» написаны художницей Валентиной Цветковой во второй трети ХХ века и относятся к категории культурных ценностей. Несмотря на то, что картины имеют следы бытования и реставрации, их ориентировочная стоимость на внутреннем рынке России составила более 1,79 миллиона рублей.

Еще одна живописная работа «Сирень», написанная маслом на холсте, авторства той же Валентины Цветковой к культурным ценностям отнесена не была, так как создана менее 50 лет назад. Тем не менее ее рыночная стоимость превышает 800 тысяч рублей.

Графическая работа художника Михаила Бельского, часто в своем творчестве обращавшегося к теме мирного труда, также не отнесена к категории культурных ценностей. Время создания картины «Сталевар Халявин. Завод им. Кирова» последняя треть ХХ века.

По факту происшествия таможенники завели уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ: «Контрабанда». А владельцу картин грозит еще и административная ответственность за недекларирование товаров.

Оцените статью
Брянская улица