«Кроме запугиваний, они не могут ничего предъявить»: видеобращение брянского школьника на церемонии вручения премии Немцова

Как уже писала «Брянская улица», имя ученика школы в глубинке Максима Лосева стало известно в марте, накануне антикоррупционной акции Алексея Навального. Юношу, который пытался организовать мероприятие, забрали «на беседу в полицию», а его одноклассники выложили в сеть запись беседы о Путине и Навальном, которую с ними проводила директор школы Кира Грибановская.

История всколыхнула оппозиционную общественность и воодушевила самого Алексея Навального. Максим попал в число 30 претендентов на премию имени Бориса Немцова, которую вручают по итогам года самому отличившемуся гражданскому активисту.

После интернет-голосования погарский школьник оказался в пятёрке финалистов. Но премию присудили Ильдару Дадину. На церемонию вручения, которая проходила в Бонне 12 июня, был приглашён и Максим. Поехать в Германию парень не смог, но записал видеообращение к участникам церемонии.

В нём Максим, подразумевая мартовской инцидент, сообщает, что «ни капельки не сожалеет о том, что начал действовать». Он говорит о мнимой свободе слова и многих людях, возмущённых несправедливостью. Максим уверен, что за свободу слова в России можно бороться лишь теми методами, какими борются все номинанты на премию Немцова.

Оцените статью
Брянская улица