Светлана Роман обжаловала приговор за белобережские дома-«гнилушки»

Напомним, в 2009-10 гг. экс-директор ООО «Евро-Отделка» Светлана Роман похитила более 119 миллионов рублей, которые были выделены из бюджетов города и области для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Ее фирма возвела в Белых Берегах дома с грубыми нарушениями строительных норм и правил. 112 квартир в них были переданы переселенцам из аварийного и ветхого жилья. При этом новое жилье оказалось еще более ветхим, чем старое.

«Выяснилось, что строения возведены с грубыми нарушениями строительных норм и государственных регламентов, в отсутствие проектной документации, без геологического исследования грунта, расчета нагрузок на фундамент и перекрытия. В жилых помещениях отсутствовала вентиляция, что привело к разрушению деревянных конструкций, постоянной сырости, образованию трещин на стенах. Также разрушались конструкции полов и потолков, провисали межэтажные перекрытия, не отвечала предъявляемым требованиям шумо- и теплоизоляция», — говорится в сообщении облпрокуратуры.

В итоге восемь многоквартирных домов были признаны аварийными и подлежащими сносу. А Светлану Роман судили за крупное мошенничество и приговорили к четырем годам колонии общего режима и штрафу в полмиллиона рублей.

Приговор Советсткого райсуда вступил в законную силу 14 декабря 2016 года. Однако сегодня, 22 июня осужденная Роман и ее защитники попытались его обжаловать в Брянском областном суде. Но эти попытки не увенчались успехом.

«Брянский областной суд с учетом мнения прокурора их жалобы отклонил, а приговор суда оставил в силе», — уточнили в надзорном ведомстве.

Оцените статью
Брянская улица