СК возбудил дело о гибели детей в перинатальном центре в Брянске

Как сообщили в областном управлении ведомства, дело возбуждено по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

На данный момент следователи установили, что в период с 8 марта по 1 июня 2017 года в перинатальном центре Брянской областной больницы №1 скончались 11 новорожденных детей.

«В рамках уголовного дела с привлечением соответствующих специалистов будут выяснены вопросы качества оказанных учреждением медицинских услуг. После получения результатов судебных экспертиз следователи дадут правовую оценку действиям медиков», — отмечается в сообщении ведомства.

О закрытии перинатального центра 11 июня сообщила «Брянская улица». Источники уточняли, что в учреждении зафиксированы случаи гибели детей. Родители погибших убеждены, что трагедии произошли из-за внутрибольничной инфекции и по вине медицинского персонала.

При этом главврач центра Александр Кулаченко сообщил, что причиной приостановки центра стали регламентные работы по проверке вентиляции. Специалист уточнил, что за последние три месяца работы в учреждении погибли 10 детей, у которых, по его словам, были проблемы со здоровьем.

По данным департамента здравоохранения, на 1 июня 2017 года в перинатальном центре родилось 705 детей, из них преждевременно 60 детей. «Благодаря использованию современных перинатальных технологий сохранены жизни 32 детям, в том числе 16 с низкой и экстремально низкой массой тела», — уточнили в ведомстве.

Глава региона Александр Богомаз на этой неделе поручил провести проверку работы перинатального центра. Также проверку учреждения проводят прокуратура, Следственный комитет и Росздравнадзор.

Перинатальный центр при городской больнице №1 был открыт 8 марта 2017 года президентом Владимиром Путиным. Общая стоимость строительства объекта и современного медицинского оборудования составила около 2,2 миллиарда рублей.

Оцените статью
Брянская улица