«Закрыть нельзя оставить»: брянцам предложили решить участь перехода на проспекте Ленина

В горадминистрации состоялось внеочередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Основной темой стала организация движения на нерегулируемом пешеходном переходе между БГИТУ и площадью Ленина, в спорной теме которого решили поставить точку.

Как отметили на совещании, переход располагается в 163 метрах от переходов на улице Горького и в 189 — от Фокина. По требованиям ГОСТа в населённых пунктах пешеходные переходы располагают через 200-300 метров. То есть нынешнее расстояние между ними — меньше нормативного, констатировали участники заседания.

«Коллегиальное решение проблемы представляется следующим образом. В случае установки светофора его работу будет необходимо синхронизировать с существующими комплексами на пересечении проспекта Ленина с улицами Горького и Фокина», — сообщает пресс-служба мэрии.

Установка светофора «под ключ» выльется в 1 миллион рублей и необходимость решать ещё две проблемы — выезда налево на проспект Ленина автомобилей станции скорой помощи и организации регулируемого пешеходного перехода от БГИТУ к аптеке «Брянскфармация», так как по закону регулируемый переход не может соседствовать с нерегулируемым.

При этом, как отмечается в сводке, вариант организации кнопочного пешеходного перехода раскритиковали.

Второй вариант предполагает полную ликвидацию пешеходного перехода на площади Ленина. Такая мера позволит значительно сократить пробки в часы пик на проспекте, считают специалисты.

«В ГИБДД отмечают, закрытие пешеходного перехода позволит ликвидировать одно из мест концентрации ДТП в городе, поскольку в существующем виде он не соответствует требованиям ГОСТа и безопасности пешеходов».

В Брянской городской администрации намереваются закрыть пешеходный переход в тестовом режиме для изучения общественного мнения. Вероятно, это произойдёт в самое ближайшее время, так как «специалисты уверены, что целесообразнее это сделать именно в летние месяцы, когда снижен поток не только студентов и школьников, но и автотранспорта».

Пока же брянцам предлагают высказывать своё мнение по поводу закрытия нерегулируемого перехода на площади Ленина путём голосования.

Напомним, что вокруг «главного перехода» сломано уже немало копий как сторонниками, так и противниками. В 2014 году Брянская городская администрация уже проводила подобный опрос. Тогда в числе вариантов ответов были «перенести», «оборудовать светофором» и «оставить всё как есть». Варианты набрали практически одинаковое количество голосов.

Оцените статью
Брянская улица