Брянские экологи потеряли следы сельцовского мусора

В начале весны в МОО «Зелёный Фронт» поступила информация от граждан, что официально закрытая еще в июле 2015 года свалка твердых бытовых отходов на 6-м километре автодороги Сельцо-Домашово продолжает работать (на фото подъезд к свалке).

Экоактивисты получили косвенные подтверждения сообщенных данных. По выводам «Зелёного Фронта», «на свалку действительно могут время от времени нелегально завозить определенные объемы отходов, образующихся не только на городской территории Сельцо, но и в соседних крупных населенных пунктах, в частности, в селе Домашово».

В департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области, проведя выездную проверку по обращению активистов, установили, что твердые коммунальные отходы из г. Сельцо вывозятся на полигон ТБО в посёлке Большое Полпино предприятие ООО «СпецАвтоКом».

Но в компании «Чистая планета», являющейся эксплуатантом полигона в Большом Полпине, ответили, что документов или сведений, однозначно подтверждающих доставку сельцовских отходов на большеполпинский полигон не имеется: с 2014 года и по настоящее время отходы жилфонда города доставляются на иной объект размещения, но какой – неизвестно.

Как пояснили в «Чистой планете», ООО «СпецАвтоКом» не имеет с 2014 года действующего договора с «Чистой планетой» на оказание услуги утилизации (захоронения) отходов. Не имеют их и компании, от имени которых «СпецАвтоКом» привозит мусор.

В «Чистой планете» также считают, что сокрытие от нее ООО «САК» на протяжении нескольких лет информации о природе и объемах образующихся в Сельцо и окрестностях отходах, а также отсутствие сопроводительной документации на их транспортировку нарушает федеральное законодательство.

Экологи обещают продолжить разбирательства в запутанной ситуации с сельцовскими отходами.

Оцените статью
Брянская улица