Стародубский сыр не потянул на российский Знак качества

Исследования, как уже писала «Брянская улица», было инициировано в мае организацией Роскачество, учреждённой правительством РФ. Всего в списке оказались 30 самых популярных брендов, произведенных в Алтайском крае, республиках Башкортостан, Мордовия и Татарстан, Белгородской, Брянской, Калининградской, Курской, Московской, Псковской, Самарской, Свердловской областях, Москве и Санкт-Петербурге.

Каждый из образцов исследовали по 77 показателям качества и безопасности, в том числе — на наличие плесени, растительных жиров и антибиотиков, а также проверяли органолептические показатели государственных стандартов качества — вкус и консистенцию.

По итогам большая часть производителей всё-таки подтвердила качество продукции, в том числе «Сыр Стародубский», представленный фасованным сыром «Российский новый».

Впрочем, образец экспертов не сильно впечатлил по другим показателям — недостатков оказалось больше, чем достоинств.

К первым отнесли безопасность и отсутствие растительных жиров. Из минусов отметили кислотность не по ГОСТу, повышенное содержание соли, следы антибиотиков, хотя и не превышающие норму, и невысокие органолептические качества, за которые поставили 75,5 баллов из 100.

Впрочем эксперты уточняют: товар не был заявлен на ГОСТ, поэтому несоотствествие некоторых показателей не могут считаться нарушениями.

«Тем не менее данный образец не может претендовать на российский Знак качества», — сделали вывод в Роскачестве.

С другими исследуемыми сырами, в том числе претендентами на Знак качества и аутсайдерами, можно ознакомить по ссылке.

Оцените статью
Брянская улица