В Карачевском районе будут выращивать французских кроликов

Строящийся промышленно-кролиководческий комплекс принадлежит КФХ «СВК Агро» и расположен возле села Вельяминово в Карачевском районе. В среду, 28 июня сюда наведался губернатор Александр Богомаз и другие представители власти.

По словам председателя совета директоров КФХ Сергея Ковбасюка, первая очередь завода будет запущена в конце августа. На первом этапе поголовье составит около четырех тысяч голов кроликоматок, а затем оно вырастет до 10 тысяч голов.

В качестве маточного поголовья будут использовать кроликов линии Hy-Cole, которых уже к концу августа привезут из Франции. Из них будут делать самые разнообразные продукты — мясо кролика, субпродукты, полуфабрикаты, консервные изделия, питание для авиапассажиров, деликатесные изделия, детское питание. В перспективе — кожевенная продукция, сырье для лакокрасочной промышленности, сырье для фармакологической промышленности, биогумус.

Планируется, что первая очередь завода будет производить не менее 400 тонн продукции в год.

«Губернатору показали цеха нового предприятия. Здесь будет полный цикл производства: собственное высокопродуктивное поголовье, ветпункт, корпус для самцов, селекционный центр, большой убойный цех с современным оборудованием (гуманная практика убоя), первичная переработка, автоматизированная упаковочная линия, холодильные камеры для заморозки и хранения продукции, цех утилизации, собственная лаборатория, отвечающая всем нормам. В производстве будут использоваться самые передовые технологии с возможностью выпуска диетической продукции и продукции для детского питания», — говорится в сообщении облправительства.

По мнению Ковбасюка, брянское предприятие станет крупнейшим в России. На нем создадут не менее 200 рабочих мест.

Оцените статью
Брянская улица