В топ-50 списка Forbes «Власть и деньги» вошли четыре представителя Брянщины

Суммарный семейный доход участников рейтинга по итогам 2016 года превысил 35 миллиардов рублей, а нижний порог отсечения составил почти 260 миллионов рублей, отмечает издание.

В рейтинге — 12 депутатов Государственный думы, 21 депутат региональных парламентов. Также в топ-50: 6 депутатов муниципальных парламентов, 3 члена правительства России, 3 топ-менеджера госкорпораций, 2 члена Совета Федерации, 2 руководителя субъектов Федерации и 1 мэр. 42 человека в рейтинге — члены партии «Единая Россия» или входят в её фракцию, 3 человека из КПРФ.

В топ-50 списка Forbes «Власть и деньги» вошли четыре представителя Брянщины

Александр Богомаз — один из двух руководителей субъектов Федерации, представленный в списке топ-50. Он разместился на 11-м месте благодаря семейному доходу — почти 868 миллионов рублей. Отмечается, что в 2015 году Александр Богомаз находился на 8-й строчке рейтинга «Власть и деньги».

На 22-м месте рейтинга Forbes находится самый богатый депутат-единоросс из Брянского горсовета Виктор Корхов, владелец ТД «Корвит», крупного дистрибьютора кондитерских изделий. Его доход по итогам 2016-го составил 555 миллионов рублей.

В топ-50 списка Forbes «Власть и деньги» вошли четыре представителя Брянщины
Виктор Корхов

Коллега Корхова по депкорпусу Алексей Исаев с доходом 279 миллионов рублей разместился на 44-й строчке рейтинга. Большую часть дохода обеспечила супруга народного избранника. Она также, как и муж, — ИП. Семья Исаевых в 2016 году владела тремя домами, двумя квартирами, 58 земельными участками и 27 нежилыми зданиями. Уточним, что Исаев представляет в горсовете «Справедливую Россию».

В топ-50 списка Forbes «Власть и деньги» вошли четыре представителя Брянщины
Алексей Исаев

Представитель «Единой России» Павел Мисеюк, ставший самым богатым депутатом Брянской областной думы, отстал от него на три строчки. Доход гендиректора рыбоперерабатывающего предприятия «Томич» составил 265 миллионов рублей.

В топ-50 списка Forbes «Власть и деньги» вошли четыре представителя Брянщины
Павел Мисеюк

Лидером рейтинга стал Вадим Бредний, депутат Улан-Удэнского городского совета и владелец розничной сети «Титан», в тройку лидеров также вошли член Совета Федерации и акционер рыбопромышленной компании «Океанрыбфлот» Валерий Пономарев и президент республики Татарстан Рустам Минниханов , жена которого в 2016 году продала часть бизнеса.

Также компанию брянским политдеятелям составляют так называемый министр без портфеля Михаил Абызов (521 миллион), индустриальный директор госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков (389 миллионов), зампред российского правительства Юрий Трутнев (358 миллионов),

Уточняется, что в 2010 году первый рейтинг «Власть и деньги» на основе деклараций представителей власти не набрал и 50 человек с семейным доходом свыше 100 миллиона рублей. В этом же году в шорт-лист с годовым доходом свыше 100 миллионов вошли 163 человека.

Это связано как с увеличением органов власти, публикующих сведения о доходах (прежде всего, региональные и муниципальные парламенты), так и с ростом доходов участников рейтинга.

Оцените статью
Брянская улица