В брянском МЧС уточнили информацию по пожару в доме Дакше

Напомним, 8 июля в поселке Тешеничи Брянского района случился пожар. В главном управлении МЧС о нем отчитались так: горел сарай. Спустя некоторое время, правда, выяснилось, что «сараем» в ведомстве назвали двухэтажный дом начальника Брянского УГАДН Виктора Дакше и еще несколько надворных построек.

В брянском МЧС уточнили информацию по пожару в доме Дакше

После того, как «Брянская улица» опубликовала рассказ очевидца пожара, из которого следовало, что огонь уничтожил второй этаж жилого дома, курятник и гараж, в МЧС изложили свою версию событий. Приводим ее полностью:

«В субботу, 8 июля 2017 года в 20.58 на пульт оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области поступило сообщение о пожаре, который произошел в поселке Тешеничи Брянского района по улице Овражная, дом 24. К месту вызова незамедлительно выехали пожарные расчеты. Через 12 минут, в 21.10, к месту вызова прибыло первое подразделение пожарной охраны. В ходе проводимых первоначальных действий по тушению пожара и уточнению обстановки, руководителем тушения пожара по внешним признакам было установлено, что происходит горение фронтона жилого дома (одноэтажного с мансардой) и пожар распространяется внутрь дома. Одна из надворных построек уже полностью уничтожена огнем, происходит горение еще одной надворной постройки внутри по всей площади, есть угроза распространения пожара на соседний жилой дом. Руководитель тушения пожара запросил к месту дополнительные силы и средства подразделений пожарной охраны. Для тушения пожара и ограничения его распространения были поданы два пожарных ствола (один ствол подан внутрь горящего дома для ограничения распространения пожара, второй — снаружи дома для тушения загорания на фронтоне дома и защиты соседних строений). Личный состав внутри дома работал с применением дыхательных аппаратов, работающих на сжатом воздухе.

В целях бесперебойной подачи воды руководитель тушения пожара организовал разведку водоисточников, которые могут быть применены для целей пожаротушения.

Было установлено, что из озера, расположенного в 40 метрах от места пожара, забрать воду пожарной техникой не представляется возможным по причине отсутствия специально оборудованных мест для этих целей. При этом руководитель тушения пожара отработал все возможные варианты по установке пожарной техники на водоисточник.

Тушение пожара осложнялось тем, что мансарда оказалась деревянной с пустотными конструкциями, внутри помещения наблюдалось сильное задымление. При этом, чтобы производить тушение пожара, необходимо было вскрывать деревянные перегородки и подавать в пустоты огнетушащие вещества. Кроме того, узкая дорога, ведущая к месту пожара, затрудняла передвижение пожарных автомобилей.

В целях обеспечения действий по ограничению распространения и тушению пожара, а также обеспечения бесперебойной подачи огнетушащих средств, руководитель тушения пожара запросил дополнительные силы и средства пожарной охраны.

В ходе сосредоточения сил и средств пожарной охраны руководитель тушения пожара продолжал проводить действия по установке пожарной техники на водоем, и в ходе проведенной работы техника была установлена на водоисточник, а также организована бесперебойная подача воды.

В 22.54 пожар был локализован, в 23.24 открытое горение было ликвидировано.

При тушении пожара неисправностей в пожарной технике установлено не было. Пожарные машины, прибывающие к месту пожара, были заправлены огнетушащими веществами в полном объеме.

Всего на ликвидации пожара было задействовано восемь пожарных автоцистерн пожарно-спасательных частей №1, 8, 2, 13, 33, добровольная пожарная команда «Тешеничи», сотрудники службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ и оперативной группа Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области.

Причина пожара устанавливается».

Оцените статью
Брянская улица