В брянском сквере заложили камень памятника «Героям-летчикам земли Брянской»

В день столетия Павла Камозина в сквере его имени открыли закладной камень будущего памятника «Героям-лётчикам земли Брянской». Установить памятник предложили члены общества ветеранов авиации. В церемонии открытия также приняла участие делегация из Лазаревского района города Сочи, где в 1942 году младший лейтенант Павел Камозин осуществлял свои боевые вылеты.

Во время митинга школьники Бежицкого района выпустили в небо 100 небесно-синих шаров в память о выдающемся земляке. А сразу по окончании мероприятия стартовал автопробег, который пройдет по улицам Брянска. Участники автопробега посетят памятные места, связанные с именем Камозина. Завершится автопробег в субботу на территории аэродрома «Бежица», где состоится традиционный лётный праздник.

Павел Михайлович Камозин — человек-легенда. Свой первый боевой вылет младший лейтенант Камозин совершил на второй день войны — 23 июня 1941 года. В этом бою он был ранен, но преодолев все трудности, затем совершил 200 боевых вылетов, лично сбил 35 и в группе — 13 самолётов противника.

Имя легендарного лётчика и сегодня на слуху. В Брянске регулярно проводят спортивные турниры по волейболу и спортивной борьбе его имени. В его честь названы улицы, скверы, школы.

За образцовое выполнение боевых заданий, мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году Павлу Михайловичу было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1944 году за особые заслуги в боях за Родину Павел Михайлович был удостоен звания дважды Героя Советского Союза.

Оцените статью
Брянская улица