Брянское УФСИН прокомментировало сообщение о массовых избиениях в ИК-1

Как уже писала «Брянская улица», правозащитники сообщили о массовом избиении в брянской колонии № 1. Соответствующее обращение на сайт gulagu.net прислали родственники заключённых. Но факты не подтвердила прокуратура.

Вечером ситуацию прокомментировало и само управление Федеральной службы исполнения наказаний. Цитирует пресс-релиз полностью.

«В ФКУ ИК-1 УФСИН России по Брянской области проведена проверка сообщений ряда источников о неправомерных действиях сотрудников УИС в ходе проведения плановых режимных мероприятий.

Уполномоченный по правам человека в регионе Вячеслав Тулупов, старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Вячеслав Петров, заместитель Брянского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Брянской области Игорь Ващенко, а также члены общественной наблюдательной комиссии Николай Каракотин и Владимир Носов посетили колонию строгого режима №1, расположенную в городе Брянске. В учреждении комиссию сопровождал начальник УФСИН России по Брянской области Сергей Поршин.

Проверкой установлено, что 17 июля 2017 года в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Брянской области  действительно проводились плановые мероприятия по приведению режимных требований в соответствие с действующим законодательством, направленные на изъятие запрещенных предметов, которые доставляются на территорию учреждения в основном путем перебросов через основное ограждение.

В результате обысковых мероприятий в ИК-1 было изъято большое количество запрещенных предметов: около 20 литров спиртосодержащей жидкости, 111 грамм сухих дрожжей, 30 грамм неизвестного вещества растительного происхождения, 41 заточенная металлическая пластина, 43 мобильных телефона, 26 сим-карт и 33 зарядных устройства, около 200 предметов одежды неустановленного образца.

В ходе приема по личным вопросам правозащитники и сотрудники прокуратуры провели беседы с осужденными, содержащимися в запираемых помещениях, которые упоминались в обращениях общественных организаций и граждан. Никто из осужденных не сообщил о неправомерных действиях в их отношении со стороны персонала колонии. Осужденные заявили, что их никто не избивал, ненадлежащего обращения к ним не применялось.

Обысковые мероприятия проводились силами сотрудников уголовно-исполнительной системы, работники других правоохранительных органов, в том числе подразделения ОМОН, в учреждение не вводились.

Совместная с органами прокуратуры и правозащитниками проверка показала, что сведения о незаконных действиях в ходе проведения обыска в ИК-1, опубликованные на различных сайтах в сети Интернет, не соответствуют действительности.

Отдельными лицами, именующими себя «независимыми правозащитниками», не имеющими никакого отношения к реальной правозащитной деятельности, уже неоднократно размещались на различных информационных ресурсах в сети Интернет провокационные материалы, направленные на дискредитацию уголовно-исполнительной системы Брянской области. При проверках, в том числе сотрудниками прокуратуры и субъектами общественного контроля, такая информация всегда оказывалась недостоверной.

УФСИН России по Брянской области связывает размещение подобного рода публикаций с попытками осужденных отрицательной направленности и криминальных лидеров, находящихся на свободе, с помощью так называемых «правозащитников» оказывать давление на администрации учреждений УФСИН России по Брянской области с целью ослабления режимных требований и прекращения мероприятий по наведению порядка в исправительных колониях области.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области».

Аналогичный ответ с утверждениями о заинтересованности правозащитников в негативной репутации УФСИН пресс-служба ведомства давала и по поводу информации о нарушениях в ИК-6 в Клинцах.

Оцените статью
Брянская улица