Мэрия опровергла сведения о повреждённых памятниках на Центральном кладбище Брянска

Напомним, что 17 июля в сообществе «Типичный Брянск» брянских коммунальщиков обвинили в неуважении к мёртвым. Жительница рассказала о «бардаке»: «Дерево спилили, а за собой не убрали, повредили памятники, прохода к могилам никакого нет».

Но в мэрии опровергли сведения о повреждённых местах захоронения, разъяснив «бардак» на кладбище.

«Сейчас здесь благоустраивают могилу Александра Матвеева – создателя и первого руководителя Брянской области. В месте его захоронения в воскресенье провели спил 20 метрового дерева, которое повредил прошедший ураган. Из-за узких подходов техника подъехать не смогла, дерево вручную частями пилили альпинисты. Работа шла весь день, естественно, территория имела неопрятный вид. На следующий день сотрудники кладбища приступили к уборке – собрали ветви, распилили ствол, диаметром 70 см., на более мелкие куски и вручную вывозили с территории. Из-за объема и трудоемкости процесса работы завершили к вечеру вторника. В ходе спила ни памятники, ни ограды не пострадали, но, чтобы случайно не повредить, с постамента сняли памятник Матвееву. На время работ его уложили на деревянный помост, в завершении процесса памятник вновь установят на место», — сообщает пресс-служба мэрии.

Уточняется, что на кладбище продолжают благоустраивать проезжую часть: отсыпают асфальтной крошкой второстепенные дороги.

Также завершён ремонт подхода к памятнику военным журналистам — дорожку вымостили тротуарной плиткой.

Оцените статью
Брянская улица