С кладбища на Володарке вывезли 56 грузовиков мусора

Как сообщили в горадминистрации, в Володарском районе на кладбище по улице Профсоюзной полностью ликвидировали свалку. Мусор здесь складировался годами, в результате чего образовался бруствер высотой в два метра и длиной в 250 метров. Полную очистку территории планировали завершить не раньше сентября, но выполнили работу досрочно. С кладбища вывезли 56 КАМАЗов мусора. Вместо деревянных мусоронакопителей установили бетонные.

«Новые накопители пока установили только на этом кладбище, чтобы оценить их долговечность. Они выглядят более эстетично», — цитирует пресс-служба директора МУ «Специализированное предприятие по вопросам похоронного дела» Сергея Щемелинина.

Благоустроили и кладбище Фокинского района. На Ковшовке привели в порядок центральную дорогу длиной в 300 метров. В основание дороги положили щебень, сверху отсыпали асфальтной крошкой, которую сняли с Московского проспекта в ходе капитального ремонта. Кроме того, был благоустроен очередной участок пешеходной дорожки. В планах еще 100 метров ремонта, чтобы окончательно привести в порядок подход к новому участку кладбища, где еще ведутся захоронения.

В Советском районе на Центральном кладбище завершили ремонт подхода к памятнику военным журналистам, дорожку вымостили тротуарной плиткой. Благоустраивают могилу Александра Матвеева – создателя и первого руководителя Брянской области. Рядом с его захоронением спилили 20-метровое дерево, которое повредил прошедший ураган. Из-за узких подходов техника подъехать к нему не смогла, поэтому дерево вручную пилили альпинисты.

«Работа шла весь день, естественно, территория имела неопрятный вид. На следующий день сотрудники кладбища приступили к уборке – собрали ветви, распилили ствол, диаметром 70 см, на более мелкие куски и вручную вывозили с территории. Из-за объема и трудоемкости процесса работы завершили к вечеру вторника. В ходе спила ни памятники, ни ограды не пострадали, но, чтобы случайно не повредить, с постамента сняли памятник Матвееву. На время работ его уложили на деревянный помост, в завершении процесса памятник вновь установят на место», — говорится в сообщении мэрии.

Напомним, ранее сообщалось, что на Центральном кладбище при спиле дерева повредили памятники и ограды.

Оцените статью
Брянская улица