Клинчанин «похитил» свой автомобиль, чтобы получить страховку

Как сообщает гомельское УВД, в начале апреля в милицию обратился 52-летний гомельчанин и сообщил о том, что пока он с супругой смотрел фильм в кинотеатре «Октябрь», у него похитили «Хендай Солярис», на котором они приехали.

Владелец оценил ущерб в 12 тысяч долларов. Но белорусским оперативникам показалось подозрительным, что буквально за месяц до угона на автомобиль была оформлена дорогостоящая страховка и сумму потери владельцу должна была погасить страховая компания.

В итоге выяснилось, что автомобиль никто не похищал, а белорус пытался провернуть преступную схему с участием жителя Клинцов, оказавшегося истинным владельцем иномарки.

В 2014 году 46-летний житель Клинцов приобрел два автомобиля «Хендай Солярис» — себе и своему отцу. Но родитель разбил машину в ДТП, и россиянин решил компенсировать потерю. Для этого придумал хитрую схему, в которую и вовлёк приятеля из Гомеля.

Клинчанин передал гомельчанину автомобиль, который тот зарегистрировал в Белоруссии и застраховал на крупную сумму денег. В апреле истинный хозяин автомобиля угнал его со стоянки у кинотеатра, вывез в Клинцы, повесил на иномарку старые российские номера и, спрятав в укромном месте, стал дожидаться страховой компенсации. Основную часть суммы он планировал забрать себе, остальное отдать за помощь гомельскому приятелю.

Но план не сработал. За две недели до выплаты страховки белорусские милиционеры задержали гомельчанина, а их коллеги из Брянской полиции — жителя Клинцов. Также у него нашли и изъяли «похищенный» автомобиль.

Гомельский городской отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество». Устанавливаются все обстоятельства по делу, роль каждого из задержанных, а также иные эпизоды их преступной деятельности.

Оцените статью
Брянская улица