На подготовку брянских школ к учебному году выделили 56 миллионов рублей

Подготовку образовательных учреждений к новому учебному году обсудили на расширенном совещании при главе Брянской городской администрации. По информации начальника городского управления образования Татьяны Гращенковой, в этом году на весь комплекс мероприятий по обеспечению готовности школ и детских садов к 1 сентября выделено более 56 миллионов рублей. Большая часть средств — 29 миллионов, пойдет на погашение ранее сложившейся кредиторской задолженности. Но останется и на срочные нужды.

Например, 16 миллионов суммы направят на капитальный и текущий ремонт. В план по ремонту включены 49 объектов – 17 детских садов и 32 школы. Около 40% от запланированных объемов работ к сегодняшнему дню уже выполнены.

Еще 5,5 миллионов рублей пойдут на безопасность школ и детсадов. В частности, на необходимое техническое обслуживание противопожарного оборудования.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, на сегодня 40% учреждений образования уже провели необходимые работы по подготовке к отопительному сезону. Девять школ и два городских лицея получили 4 миллиона рублей на проведение энергосберегающих мероприятий.

На ближайшей сессии Горсовета депутаты рассмотрят вопрос по внесению изменений в городской бюджет, которые позволят выделить дополнительное финансирование брянским школам и детсадам на подготовку к 1 сентября. Кроме того, уже сформированы комиссии, которые проведут проверку готовности городских образовательных учреждений к началу нового учебного года. Проверки начнутся с 7 августа.

Оцените статью
Брянская улица