В «зеленый щит» Брянска могут войти четыре лесных зоны

Напомним, по закону о «зеленом щите» в населенных пунктах должны быть созданы лесопарковые зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности.

В Брянске, по мнению экспертов ОНФ, таких зон четыре. Это территория Брянского лесничества Минобороны России, часть земель Фокинского лесничества, Андреевский луг и район озера Мутное. Они прилегают в городской черте и могли бы образовать лесопарковый зеленый пояс города.

По мнению эксперта ОНФ Игоря Балясникова, создание «зеленого щита» позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в городе Брянске. При этом придание территории статуса лесопарковой зеленой зоны нисколько не ослабляет режим ее охраны.

«Считаю, что в процессе формирования «зеленого щита» необходимо активное участие как органов государственной власти, так и общественности. Также необходимо возродить городское лесничество», – отметил Балясников.

Предложения по созданию «зеленого щита» направят в Общественную палату, которая проведет по ним общественные слушания. Кроме того, активисты ОНФ планируют организуют рейды по указанным территориям на предмет выявления незаконных вырубок.

Оцените статью
Брянская улица