Брянские садоводы включились в законотворчество

Соавторами нового закона стали садоводы по всей стране. В общественные приемные проекта «Единой России» «Дом садовода — опора семьи» было прислано десятки тысяч писем и предложений. Горячие линии отделений Союза садоводов в регионах приняли 598 тысяч звонков.

«Члены Брянского общественного совета партпроекта «Дом садовода – опора семьи» провели широкое обсуждение положений закона совместно с экспертным сообществом и простыми садоводами, чтобы в итоговом варианте были учтены точки зрения всех», — рассказала председатель Брянского регионального общественного совета проекта Ольга Бондарева.

По новому закону, граждане могут заниматься садоводством и огородничеством без образования юридического лица. Если же правообладатели земельных участков желают быть членами товарищества, им предлагается такая возможность — как для собственников земли, так и для граждан, обладающих правами бессрочного пользования или аренды земельных участков.

Чтобы документ заработал в полную силу, теперь необходимо информировать людей и разъяснить им каждый пункт. «Партпроект «Дом садовода – опора семьи» готовит в связи с этим обучающую просветительскую программу.

Срок вступления в силу законопроекта перенесен на 1 января 2019 года, что в случае принятия законопроекта в весеннюю сессию дает переходный период около 1,5 лет. При этом в отношении реорганизационных процедур установлен отдельный переходный период – 5 лет с даты вступления законопроекта в силу (до 1 января 2024 года).

Оцените статью
Брянская улица