В Брянске сотрудники «скорой» не получают спецодежду и не проходят медосмотры

Как уточняет пресс-служба ГИТ, в ходе проверки было установлено, что работодателем нарушаются требования государственных нормативных актов, а именно: сотрудники в полном объеме получают специальную одежду и обувь, а также другие средства защиты.

Также комиссия определила, что не прошли обучение по охране труда инженер по ремонту, заместитель главного врача, главный бухгалтер и начальник отдела кадров. Водители, к работе которых предъявляются требования повышенной безопасности, не современно проходят инструктаж.

Не учат на «скорой» осторожности по пользованию электричеством. а водители, автослесари и газосварщик не умеют, как того требуется, оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим.

К работе допускаются не обученные и не проинструктированные по охране труда работники. Медицинские осмотры на профпригодность проводятся не в полном объёме — работают на «скорой» без прохождения обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований.

Нашли инспекторы ГИТ и нарушения условий труда: в гараже на осмотровых канавах отсутствуют рассекатели и стационарные упоры, не проведена в установленные сроки поверка манометров на оборудовании и редукторах на баллонах, грузоподъемные механизмы не подвергались техническому освидетельствованию.

Инспектора выдали руководству «скорой» предписание устранить нарушения законодательства о труде и  охране труда.

Саму «скорую» штрафовали.

Напомним, что у брянских медиков проблемы не только с охраной труда — ранее сотрудникам сообщили об урезании заработной платы и сокращении бригад.

Оцените статью
Брянская улица