Брянское УФСИН обвинило правозащитников в «игре на чувствах родственников осужденных»

Напомним, на днях история с якобы избиениями заключенных ИК-1 получила новый виток. На свободу вышел один из пострадавших и рассказал подробности издевательств над осужденными в брянской колонии. Правозащитники обратились в прокуратуру с требованием провести повторную, более тщательную проверку. Родственники зеков подключили к делу депутата и известного писателя Сергея Шаргунова, который послал запрос главе СКР Александру Бастрыкину.

В брянском УФСИН также отреагировали на заявления правозащитников, которые по сообщению ведомства «продолжают деятельность по дискредитации уголовно-исполнительной системы Брянской области».

«Цели этих граждан остаются прежними – создание нездорового ажиотажа вокруг обстановки в исправительных колониях региона, игра на чувствах родственников, обеспокоенных за судьбы своих близких, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы области», — уверяют в УФСИН.

По сообщению ведомства, в минувшие выходные правозащитники неоднократно звонили на мобильные телефоны, находящиеся в нелегальном пользовании у осужденных ИК-1 и ИК-4. Со слов осужденных, им предлагали «оговорить сотрудников уголовно-исполнительной системы, показать их работу в неприглядном свете, рассказать, что выполнение сотрудниками своих должностных обязанностей являются незаконными и выходят за рамки их полномочий».

«Кроме этого, как стало известно, псевдоправозащитники обзванивают родственников осужденных с целью придания шумихи вокруг исправительных учреждений УИС области, доводят им искаженную информацию, якобы «получаемую из учреждений». Тем самым, эти граждане пытаются манипулировать общественным мнением, вводят близких осужденных в заблуждение, провокационными звонками заставляют их нервничать, лишают людей веры в правосудие и государство», — негодуют в брянском УФСИН.

По официальному заявлению ведомства, сейчас обстановка в брянских колониях удовлетворительная, осужденные живут и работают по обычному распорядку дня. В УФСИН просят родственников осужденных не поддаваться на провокации.

Оцените статью
Брянская улица