«Давайте — раздавите нас здесь всех!»: депутат облдумы Алексей Рассыльщиков набросился на противников точечной застройки

В Брянске продолжается конфликт между застройщиком и жителями ряда домов по проспекту Ленина, протестующими против возведения шестиэтажного дома в их дворе. Ранее мы уже писали, что при поддержке активистов КПРФ они держат оборону и пытаются достучаться до властей. Пока компромисса не получается, более того — противостояние только обостряется. В ход против жителей пошла тяжелая техника и… кулаки.

"Давайте - раздавите нас здесь всех!": депутат облдумы Алексей Рассыльщиков набросился на противников точечной застройки

21 июля брянская мэрия сообщила о том, что накануне днём на месте в очередной раз побывал заместитель главы администрации Антон Вербицкий. Вместе с руководителем строительной компании «Партнёр +» Андреем Мазепой они пытались предложить жителям «худой мир»: в обмен на отказ от «бунта» — благоустройство двора и минимальный ущерб от проезда машин.

Однако встреча оказалась лишь отвлекающим маневром, подозревают активисты. Пока «встречались» на одной стороне двора, с другой подъехали многотонные большегрузы для забивания свай. Возможно, это всего лишь совпадение, однако слишком оно жителям кажется подозрительным.

«Атаковать» двор машины бросились, пока шла встреча. Первому автомобилю удалось проскочить на стройплощадку. Заметившие движение люди подошли требовать у водителей двух других авто разрешения на проезд и встали живым щитом. В их числе были руководитель брянского комсомола Константин Павлов и первый секретарь Брянского райкома КПРФ Галина Изотова.

"Давайте - раздавите нас здесь всех!": депутат облдумы Алексей Рассыльщиков набросился на противников точечной застройки

Пока шло разбирательство с водителем первого остановленного тягача, вызвали полицию и ДПС. Вот как дальше развивались события.

— Пока люди были заняты разбирательством, водитель тягача, на котором была сваевдавливающая установка весом в 60 тонн, завёл двигатель и поехал на жителей, среди которых был трёхлетний мальчик. Потом он выскочил из кабины и стал кричать на них. Но люди были непреклонны – просили дождаться правоохранителей, чтобы он хотя бы им предъявил спецпропуск на проезд, — говорит Павлов.

Далее началось невообразимое. Внезапно откуда-то появился «взволнованный рабочий» и начал отталкивать стоявших у машины активистов и местных жителей. В агрессивно настроенном оппоненте жители признали… депутата Брянской областной думы Алексея Рассыльщикова. «Очень своего депутата» от «Единой России» не смутила даже видеосъёмка на телефон, которую вела местная жительница.

После потасовки народный избранник покинул «место битвы» и удалился до прихода сотрудников полиции.

"Давайте - раздавите нас здесь всех!": депутат облдумы Алексей Рассыльщиков набросился на противников точечной застройки

Приехавшие полицейские и сотрудники ДПС выяснили, что спецпропусков у водителей тягачей действительно не было, составили протоколы и взяли объяснения. Но двор это не спасло — водители вели себя, по словам очевидцев, не совсем адекватно. Всерьёз испугавшись за жизнь и здоровье стоявших перед тягачами активистов, жители разрешили проехать технике.

Но это — лишь временное вынужденное послабление от жильцов. Не дождавшись помощи от чиновников, они решили последовать их же совету. Власти, напомним, не увидели никаких нарушений у застройщика, собирающегося строить  очередной дом в природоохранной зоне, и порекомендовали горожанам обратиться в суд. Что они и сделали.

Однако защитники опасаются, что пока Фемида разрешит спор, стройка окончательно добьёт их дворы и проезды. Сегодня было выкорчевано дерево на «нижнем» въезде, который жители пытаются «отвоевать» у застройщика.

"Давайте - раздавите нас здесь всех!": депутат облдумы Алексей Рассыльщиков набросился на противников точечной застройки

Как утверждают активисты, разрешить или запретить проезд через природоохранную зону Верхний Судок — в полномочиях у департамента природных ресурсов и экологии. Чью же сторону займет ведомство Андрея Тимошина, «Брянская улица» обязательно сообщит.

От себя ещё напомним, что имя народного избранника всплывало в связи со скандальной стройкой у детского сада на улице Дуки. Тогда депутату удалось договориться с людьми мирным путём.

Оцените статью
Брянская улица