Брянские следователи СК рассказали об успехах в день рождения ведомства

Как напоминает пресс-служба ведомства, следственный комитет как был выделен из органов прокуратуры в 2011 году. Он тесно взаимодействует с другими правоохранительными органами, органами государственной власти региона и местного самоуправления.

Совместными усилиями удалось добиться снижения уровня зарегистрированной преступности на 18,4%. Число убийств сократилось на 12,5%, их раскрываемость составила 96%. На треть снизилось количество изнасилований, и все они раскрыты.

Отдельно ведомство отмечает, что на протяжении последних лет заметна тенденция к снижению количества преступлений против несовершеннолетних. В первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возбужденных уголовных дел данной категории снизилось с 47 до 42.

Но уменьшение количество преступлений не сказывается на уменьшении нагрузки — ежемесячно следователь СК завершает расследование не менее двух уголовных дел, почти половину из которых касаются тяжких и особо тяжких преступлений.

С начала года СК возбудило 105 уголовных дел коррупционной направленности, 38 направлено в суд.

В текущем году завершено расследование ряда резонансных уголовных дел. В их числе — убийства музыканта Чижикова и бизнесмена Аминтазаева.

Следователи могут похвалиться и успехами в раскрытии преступлений прошлых лет. Одним из самых громких стало раскрытие убийства 53-летнего жителя Карачева. Виновного в преступлении — зятя убитого — задержали в Ханты-Мансийске.

СК обещает и дальнейшем обеспечивать защиту законных прав и интересов граждан, общества и государства.

«Брянская улица» присоединяется к поздравлениям сотрудникам следственных органов Следственного комитета и желает дальнейших профессиональных побед на благо жителей региона.

Оцените статью
Брянская улица