В Брянской области решают, что делать с долгами коммунальщиков за газ

Совещание о расчетах за поставленный газ и дальнейшей газификации региона, состоялось в Брасовском районе. В нем приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, руководители ресурсоснабжающих организаций.

Основной темой обсуждения стала проблема долгов потребителей за поставленный природный газ в регионе. Самая большая задолженность в прошлом году сложилась у предприятий «Брянсккоммунэнерго», «Брянские коммунальные системы», «Кварцит», «Мальцовский портландцемент» и Агрофирма «Культура».

С основным поставщиком тепла в регионе — ГУП «Брянсккоммунэнерго» — ситуация складывается по-прежнему непростая. По состоянию на 1 января 2017 года, общая задолженность составила 3 миллиарда 325 миллионов рублей. Основная часть долга предприятия была накоплена до 2015 года. При этом в структуре этого долга находятся долги недобросовестных управляющих компаний. Несовершенство тарифного регулирования приходится исправлять в «ручном режиме» — еще в начале февраля «Газпром» на год «заморозил» долг ГУП «Брянсккоммунэнерго», сложившийся ранее. Также был рассмотрен вопрос реструктуризации этой задолженности. Тем самым у предприятия появилась возможность работы с чистого листа, в плановом режиме. Погашение долга в целом по области идет по графику – за полгода его сумма уменьшилась почти на 1,5 миллиарда рублей.

В ходе встречи также были подняты вопросы газификации региона, вопросы газоснабжения промышленных предприятий Брянской области и рядовых потребителей. Напомним, что осенью 2016 года губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на период до конца 2020 года. В результате совместной работы ПАО «Газпром» и Правительства области уровень газификации региона к началу 2016 года вырос с 63,9% до 89,3% (в среднем по России — 66,2%), в том числе в городах — до 99,7%, в сельской местности — до 63%.

В Брянской области решают, что делать с долгами коммунальщиков за газ

«Сегодняшняя встреча носила очень конструктивный характер. На территории Брянской области компания «Газпром» реализует важные проекты. Одна из главных задач – строительство газовых магистралей. 94% области уже газифицировано, и этот показатель в полтора раза выше, чем в среднем по России. Мы будем завершать газификацию региона – на эти цели в нынешнем году будет выделено 200 миллионов рублей. Сегодня мы побывали на газораспределительной станции «Локоть» — она будет открыта 25 августа. Примечательно, что комплектующие для нее были полностью произведены на брянских предприятиях. Мы будем тиражировать и рекомендовать такие ГРС по всей России – это приоритет»,- отметил в беседе с журналистами заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев.

Также на совещании обсудили реализацию проекта «Газпром — детям», в ходе которого в Брянской области будет построено 12 физкультурно-оздоровительных комплексов и несколько спортивных площадок. Первые четыре ФОКа будут введены в эксплуатацию уже осенью этого года – в Климово, Клинцах, Почепе и Суземке. Два комплекса будут оборудованы ледовыми катками, в шести будут бассейны, в четырех – универсальные спортивные залы. Кроме того, уже в августе-сентябре на месте пяти хоккейных «коробок» появятся многофункциональные спортплощадки.

«Проект «Газпром – детям» реализуется уже 10 лет. За это время построено более полутора тысяч спортивных и культурных объектов почти во всех регионах страны. Это гарантия здоровья будущего поколения, его правильных жизненных приоритетов и ценностей. Ребенок, который занимается спортом, в перспективе — здоровый, дисциплинированный и волевой человек, который сможет в будущем делать Брянскую область процветающей, — подчеркнул один из участников визита, Борис Пайкин, экс-глава компании «Газпром социнвест», основатель компании «Форт Груп».

Оцените статью
Брянская улица