На фестивале в Брянске детям покажут кино, а для взрослых устроят сеновал

Праздник начнется в субботу, 19 августа, в 12.00, на площади Воинской Славы с праздничного молебна и освящения плодов нового урожая. Откроет фестиваль «Шествие яблок»: каждый район Брянской области представит свою передвижную платформу и пройдет праздничным шествием в сопровождении артистов, исполнителей народной музыки и казачьих конных отрядов перед гостями мероприятия.

Центральным событием фестиваля станет праздник доброго кино в Брянске. В лучших кинотеатрах Брянска, на площадях и в парках пройдут показы фестивальных фильмов — призеров и победителей российских и международных кинофестивалей. Одновременно свои конкурсные работы представят участники международного детского фестиваля кинопритч из десятков регионов страны «Мы сами снимаем кино». Их снимали в том числе и на площадках Брянской области — летняя мастерская детского кино уже третий год имеет прописку на территории семейной фермы натуральных продуктов «Усадьба Княжичи».

Для детей и взрослых на аллеях парка организуют импровизированный многозальный кинотеатр, где будут демонстрировать лучшие анимационные и художественные фильмы страны в течение всего праздника. Рядом откроются многочисленные детские площадки, мини-зоопарк, продажа сувенирной продукции, импровизированный сеновал.

Как и в прошлом году, в рамках фестиваля пройдет праздник натуральной фермерской еды. Свои кулинарные шедевры представят как фермерские хозяйства, так и лучшие рестораны города, использующие натуральные продукты местных фермеров. Учитывая, что в это время продолжается Успенский пост, любителям шашлыка придется потерпеть до открытия Свенской ярмарки. Главными на фестивале станут блюда, приготовленные из яблок и меда. Организаторы обещают испечь к празднику огромный яблочный пирог и угостить им всех желающих.

Раздача пирога будет проходить на всех торговых точках праздника при приобретении горячих напитков (чай, кофе, сбитень и других).
Отдельным событием праздника станут мероприятия фестиваля кофе — мастер-классы по обжарке и приготовлению напитка, дегустации традиционных и экзотических сортов.

Авторы идеи, подарившие городу теплый семейный праздник, — ферма натуральных продуктов «Усадьба Княжичи» и компания «РусКомплектТорг». Соорганизатором масштабного областного праздника, как и в прошлом году, выступит Фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров».

Оцените статью
Брянская улица