В Брянске банкротят НИИ «Изотерм»

Иск о банкротстве разработчика и производителя оборудования для различных видов промышленности поступил в Арбитражный суд Брянской области 20 июля и был принят в производство. Истцом выступает ООО «НПФ «Электронтехника». Сумма требований, на основании которых предприятие требует несостоятельности для «Изотерма», не указана.

Судя по картотеке арбитражных дел, в мае арбитраж удовлетворил требования «Электронтехники» о взыскании с «Изотерма» 342 814 рублей за поставленные по договору от января 2016 года «материалы и комплектующие изделия».

Примечательно, что гендиректором «Изотерма» является Владимир Кудрявцев. Он же является одним из учредителем фирмы, требующая банкротства. Следующее заседание по делу назначено на 7 сентября.

Отметим, что арбитражи рассматривают ещё ряд производств, в которых «Изотерм» выступает ответчиком. ООО «Научно-
производственная фирма «Электроаппарат» требует с предприятия 209 тысяч рублей. Столько, по мнению истца, задолжал «Изотерм» за аренду оборудования и пользование процентами от денежных средств.

В июне иск о взыскании долга в 9,1 тысячи рублей на «Изотерм» подало ООО «Брянск Газ-сервис». Также в Арбитражном суде Москвы находится в производстве исковое заявление о взыскании с «Изотерма» в пользу ООО «Виайджи Кастомс» долга, штрафа и пени в размере более 218 тысячи рублей.

В банке исполнительных производств ФССП можно ознакомиться с внушительным списком невыплаченных долгов «Изотерма», который накопил их по страховым выплатам — около 11 миллионов, около 700 тысяч — по зарплате, более 400 тысяч — перед налоговиками. И это не считая исполнительских сборов.

Как уже писала «Брянская улица» «Изотерм» сам подал иск о признании себя банкротом, но в мае иск был отозван, и дело было прекращено. До этого прокуратура сообщала о крупных долгах по заработной плате на «Изотерме».

Оцените статью
Брянская улица