Правозащитники сообщили о вводе ОМОНа в Клинцовскую колонию

Родственники осужденных печально известной клинцовской ИК №6 рассказали, что в пятницу, 23 июня в колонии стало происходить что-то странное.

«В восемь часов утра в исправительное учреждение №6, которое находится в Клинцах Брянской области, было введено подразделение ОМОН в количестве 300 человек», — сообщают координаторы портала.

Производство остановили, и шесть часов в колонии проводили обыск. Осужденные все это время стояли на плацу, «то есть фактичести подвергались пыткам, что противоречит Конвенции по правам человека».

«Мы все помним события в этой колонии в 2013 году, никто не желает их повторения. По имеющейся информации подразделение омон действует жестко, осужденные боятся провокации с их стороны», — говорится в сообщении Gulagu.net.

С заявлением о нарушениях прав координаторы портала обратились к брянскому прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Василию Лямцеву.

Напомним, Клинцовская колония «прославилась» тем, что несколько лет назад несколько тамошних осужденных вскрыли себе вены в знак протеста против избиений со стороны так называемого «актива». Тогда же порядка сотни заключенных устроили в колонии бунт, забаррикадировавшись в одном из помещений, и потребовали встречи с представителями надзорных органов.

Оцените статью
Брянская улица