В брянскую ИК-1 вторую неделю не пускают адвокатов

В письме на имя прокурора Брянской области Александра Войтовича указывается, что, не допуская адвокатов к осужденным, руководство ФКУ ИК-1 УФСИН России по Брянской области продолжает нарушать их права.

«Несмотря на неоднократные обращения в УФСИН России по Брянской области с настоятельными просьбами обеспечить оперативный доступ адвокатов АП Брянской области к заключенным ФКУ ИК-1 УФСИН России по Брянской области для оказания своевременной юридической помощи, проблема до настоящего времени остается не разрешенной», – говорится в документе.

Например, 31 июля адвоката Наталью Кузину не пустили в колонию для оказания юридической помощи. Дежурный на КПП заявил, что должностные лица, уполномоченные рассмотреть вопрос о допуске адвоката, в колонии отсутствуют.

Поскольку заключенные сообщали о том, что их избили, Виктор Новиков настаивает на скорейшем посещении колонии адвокатами.

Напомним, по сообщению движения «За права человека», сотрудники колонии и бойцы отряда специального назначения УФСИН избили сотню заключенных в брянской ИК-1. Теперь сотрудники колонии под разными предлогами отказывают адвокатам в допуске к подзащитным. При этом в УФСИН сообщают, что заключенные сами отказались от встреч с ними. Правозащитники считают, что администрация колонии тянет с допуском адвокатов к осужденным, чтобы у тех успели пройти следы побоев.

Оцените статью
Брянская улица