В Брянске на противников точечной застройки на проспекте Ленина бросили анонимных полицейских

«Брянская улица» продолжает рассказывать о конфликте между жителями домов на проспекте и фирмой «Партнёр+», планирующей возвести многоэтажный дом в природоохранной зоне. Напомним, что ранее мы писали о странном поведении депутата областной думы Алексея Рассыльщикова, устроившего потасовку с защитниками своих дворов и активистами КПРФ, когда они пытались не пустить тяжёлую технику.

Разгневанных жителей принял заместитель губернатора Юрий Мокренко. Он пообещал приостановить стройку, организовать встречу с выездом на место, а ещё до этого — круглый стол 1 августа. Но власть самоустранилась – встреча с замгубернатора до сих пор не состоялась. Стройку также никто не остановил.

В пятницу, по словам активистов, здесь начали продавливать сваи, но техника сломалась. На подмогу даже вызвали священника. Однако святая вода и молитвы не помогли.

7 августа жители, заслышав грохот техники, пытавшейся выехать с площадки, вышли под проливным дождём отставить свой двор, точнее — и без того убитую дорогу снова. Одна из активисток перегородила проезд своим автомобилем, установив «аварийку».

В Брянске на противников точечной застройки на проспекте Ленина бросили анонимных полицейских

В Брянске на противников точечной застройки на проспекте Ленина бросили анонимных полицейских

На место, со слов горожан, снова прибыл депутат Рассыльщиков, закинувший знак за несколько метров и удалившийся. До рукоприкладства, впрочем, на этот  раз не дошло.

На этот раз на борьбу с жителями строители привлекли два десятка стражей порядка. Также на место сотрудниками ГИБДД был вызван эвакуатор, который должен был увезти мешавшую леговушку.

— Усмирять людей и обеспечивать беспрепятственный проезд строительной техники через дворы разрушающихся домов прислали порядка двадцать полицейских во главе с хамом-подполковником, который растаскивал женщин, стоявших в стороне, и приказывал подчинённым «паковать» их в автозак, — сообщил «Брянской улице» активист КПРФ Константин Павлов.

В Брянске на противников точечной застройки на проспекте Ленина бросили анонимных полицейских

На видео, которые жители снимали действо, видно, что страж порядка действительно не слишком церемонится с гражданами. Самое интересное, отказывается представляться. Что, напомним анонимному подполковнику, является нарушением «Закона о полиции», который предусматривает, что и нарушителям, и просто обратившимся гражданам человек в погонах обязан назвать и должность, и звание, и фамилию.

Впрочем, «Закон о полиции» из приехавших стражей порядка, по всей видимости, не читал никто. Судя по ролику ещё одного побывавшего на месте событий активиста Александра Куприянова, общаться с жителями открыто никто не собирался. Как, впрочем, и власть, исполнительная и законодательная, которые почему-то упорно старается не замечать конфликт.

Пока застройщик выигрывает — автомобиль жители отогнали, и строительная техника победно проехала на площадку. Однако это лишь временное послабление — уже поданы иск в суд от жителей на отмену стройки. Так что бой продолжается, говорят противники точечной застройки.

Оцените статью
Брянская улица