Брянские спортсмены успешно выступили во всероссийских соревнованиях по аквабайку

Соревнования четвертого этапа Кубка Поволжья по аквабайку прошли 5 августа в поселке Нефтино близ Углича, в Ярославской области. Дмитрий Белов из Брянска в своем классе RUNABOUT стал победителем. Анастасия Новикова, также представляющая Брянск,   по итогам двух заездов стала третьей из восьми участников в классе SKI LADY. Студентка Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, закончившая 5 курс, начала заниматься аквабайком лишь в прошлом году.

«До этого я увлекалась горными лыжами. Школьницей даже участвовала в соревнованиях, – рассказывает Анастасия. – А прошлым летом познакомилась с аквабайком – на озере Орлик, и меня заинтересовал этот вид спорта. Стала заниматься, вошла во вкус. Готовилась выступить на межобластных соревнованиях. Три первых этапа Кубка Поволжья пропустила. Чувствовала, что недостаточно готова. Перед четвертым, который прошел под Угличем, была генеральная репетиция – я приняла участие в городских соревнованиях, посвященных Дню ВМФ.

Этап кубка в нашем классе включал два заезда. Соревновались в формате «Пять минут плюс один круг». То есть со старта проходили круги, когда истекало пять минут, судья поднимал белый флаг. Обозначалась позиция участника, шедшего первым. После чего проходили еще круг, определенный по лидерской позиции. Так устанавливали, кто какие занял места. За первое начисляли 25 очков, за второе – 20, за третье – 16 и так далее. Я заняла второе и третье места, в общем зачете стала третьей с 36 очками из 50 возможных.

— Это безусловный прорыв, – говорит руководитель Брянской региональной федерации водно-моторного спорта Дмитрий Бацурин. – В нашей делегации было шесть человек, по нашим меркам – массовый выезд. Дмитрий Белов победил в классе аквабайка с сиденьем RUNABOUT. Он занимается давно. Анастасия дебютировала, я считаю, если не блестяще, то удачно. Женский аквабайк у нас до сих пор был неразвит.

Кубок Поволжья – соревнования неофициальные. Теперь брянским спортсменам – аквабайкерам предстоит состязаться на Чемпионате России, который пройдет 26-27 августа в Москве. Это главные соревнования для брянской команды.