Борис Пайкин обсудил с жителями Выгоничского района отмену НДФЛ для малоимущих

В Выгоническом районе Борис Пайкин встретился с прихожанами Храма Святителя Николая, побывал в управлении пенсионного фонда России, Лопушской средней школе, детском саду и открыл новую спортивную площадку, а также ответил на вопросы жителей.

Борис Пайкин обсудил с жителями Выгоничского района отмену НДФЛ для малоимущихБорис Пайкин обсудил с жителями Выгоничского района отмену НДФЛ для малоимущихВ частности, они обратились к Борису Пайкину с просьбой обратить внимание на незащищённые слои населения, особенно на малоимущих. Жители отметили, что раньше в России НДФЛ взимался по прогрессивной шкале — чем выше доход, тем выше налог, но после 2001 года его размер стал для всех одинаковым — 13 процентов вне зависимости от уровня дохода.

— Вместе с тем, сегодня социальное расслоение достигает больших размеров. Разница в уровне доходов превышает десятки раз. В этой связи, с точки зрения социальной справедливости, должен больше платить тот, кто больше получает. И если наш парламент желает называться представительным органом — его решение в этом вопросе должно быть легко предсказуемо. Предлагаем ввести прогрессивную шкалу налогообложения и освободить от уплаты НДФЛ малоимущих граждан, — высказали мнение жители.

Борис Пайкин обсудил с жителями Выгоничского района отмену НДФЛ для малоимущихГость разделил мнение выгоничцев, назвав вопрос «злободневным и очень серьёзным». Он высказал мнение, что люди с очень низким доходом действительно должны быть освобождены от уплаты НДФЛ. Борис Пайкин подчернул, что необходимость этому назрела давно.

— Вся европейская система налогообложения построена на принципах прогрессивности. Когда мы умиляемся, что в скандинавских странах большие пенсии, мы должны понимать, что в основе их системы налогообложения лежит именно этот принцип. На принципах прогрессивности также построена система налогообложения в Китае. Несколько лет назад две парламентские фракции вносили законопроект на эту тему, они были рассмотрены, но отклонены депутатами. Законопроект был «сырой» и плохо проработан. Но безусловно, такой закон должен быть принят Госдумой.

Оцените статью
Брянская улица