В Брянске празднуют Яблочный Спас

Как сообщили в Брянской епархии, в канун Яблочного Спаса, или праздника Преображения Господня, в брянском кафедральном соборе отслужили всенощную. Богослужение возглавил митрополит Александр. В вечернюю службу накануне владыка совершил литию с благословением пяти хлебов, вина и елея, которым помазали молящихся. А сегодня во всех храмах города будут освящать яблоки и плоды урожая.

В Брянске празднуют Яблочный Спас

Этот праздник установлен в честь Преображения Господня. Согласно евангелиям, Иисус Христос открыл своим ученикам, что ему надлежит умереть на Кресте и воскреснуть. После этого он повел трех апостолов — Петра, Иакова и Иоанна — на гору Фавор и «преобразился» перед ними. Лицо его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Из облака, осенившего в этот момент гору, раздался голос: «Сей есть сын мой возлюбленный; его слушайте». По библейскому преданию, это был Бог-отец.

В Брянске празднуют Яблочный Спас

Преображение отмечают с IV века. Считается, что к 19 августа праздник приурочили, поскольку в этот день языческая Русь отмечала день сбора урожая яблок. Народные обряды этого праздника и еще двух других Спасов – медового и орехового, были посвящены языческим богам. Кроме освящения плодов в эти дни поминали души погибших воинов.

Фото пресс-службы Брянской епархии

Оцените статью
Брянская улица