Фанерный комбинат в Белой Березке возродили литовцы

«Брянская улица» уже сообщала, что в Белой Березке возобновило работу единственное предприятие — Брянский фанерный комбинат. Оно производит большеформатную березовую фанеру. И, собственно, это все, что осталось после развала Селецкого ДОКа.

Как сообщает ГТРК «Брянск», фанерный комбинат – градообразующее предприятия, на нём трудятся 300 рабочих. Несмотря на это в марте этого года комбинат признали банкротом и передали под внешнее управление. Причиной стал миллиардный кредит, который предприятие взяло на переоснащение производства в 2007 году. В 2013 на комбинате сменилось руководство, производство простаивало. А в марте нынешнего года его признали банкротом.

Прежние собственники всячески препятствовали работе конкурсного управляющего. В результате их действий комбинат остался без водообеспечения, электроэнергии и теплоснабжения. Зарплату на комбинате не платили. И все шло к смерти завода. Однако в июне им заинтересовался литовский холдинг VMG Industry. Выкупив предприятие, инвестор перезапустил производство. И сейчас жизнь на комбинате вроде как налаживается.

Vakarų Medienos Grupė (VMG) – международный деревообрабатывающий холдинг, один из крупнейших экспортеров изделий из древесины в странах Балтии. Он объединяет несколько предприятий на территории Литвы и Белоруссии.

Оцените статью
Брянская улица