Жительница Брянска задумала посадить сад на холме

Яблоневый сад Ирина мечтала посадить с давних пор. А не так давно – в мае нынешнего года, под это дело нашелся и участок. Он расположен на холме возле Свенского монастыря.

«Сегодня я с лёгкостью весеннего ветра получила разрешение настоятеля Свенского монастыря, в ведении которого находится мой яблоневый сад, на посадку деревьев», — написала тогда Ирина в сообществе «Сад на холме» ВКонтакте.

По ее словам, она всегда чувствовала родство со старым яблоневым садом на холме над изгибом реки.

«Он был для меня глотком воздуха. Если я и любила Брянск, то, может быть, во многом потому, что на его околице был вот этот сад. С годами я наблюдала, как много людей с большим удовольствием прогуливается по саду, как много прекрасных сессий сделали там свадебные и прочие фотографы, сколько красоты и покоя, счастливых моментов и часов дарит сад человеку. А также я наблюдала, что сад приходит в запустение и одичание», — объяснила Ирина свой поступок.

Между тем, лето почти прошло, и подошло время посадки деревьев. Саженцы яблонь было решено купить в карачевском питомнике. Каждое деревце там стоит 400 рублей. Ирина бросила клич: нужна помощь волонтеров. Кто-то может помочь в посадке сада деньгами, кто-то – трудом.

Этой осенью Ирина с добровольными помощниками намерены распланировать сад, выкопать ямы, заполнить их удобрением и плодородной землёй. Сами саженцы сообщники собираются высаживать в середине-конце октября.

«Этап организованный, сажаем в один погожий субботний день всё сразу», — пишет организатор «Сада на холме».

По ее информации, на сегодняшний день у «садоводов» уже есть средства на семь условных яблонь.

Напомним, нынешний Год экологии в России обернулся для Брянска глобальным уничтожением растительности. Ремонтники убрали деревья и кустарники в Семеновском сквере, на лестнице по бульвару Гагарина, а теперь точат топоры на Круглый сквер. По-прежнему остается неясной судьба каштанов в Пролетарском сквере, где собираются строить храм.

Согласитесь, на фоне такого экологического вандализма инициатива Ирины Иванеженковой и ее друзей выглядит, по меньшей мере, красиво. А если горожане все вместе возьмутся ей помочь, то эта идея станет еще и реалистичной. Присоединиться к посадке сада на холме можно тут.

Оцените статью
Брянская улица