Светлана Калинина о создании комфортной среды в Брянске: «Подход к делу надо менять!»

Свои выводы координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды брянского центра общественного контроля ЖКХ Светлана Калинина сделала после того, как вместе с другими «фронтовиками» объехала городские объекты, включенные в федеральную программу по благоустройству.

Светлана Калинина о создании комфортной среды в Брянске: "Подход к делу надо менять!"

В частности, обеспокоенность вызвал у общественницы Семёновский сквер, которые стали «стали облагораживать без публичных слушаний и обсуждений» и уничтожив деревья. Также Калинина посчитала странным, что на сквер выделили 30 миллионов, а на другой объект — Майский парк, больший по площади и более посещаемый, всего 16 миллионов. Удивили Калинину и «дизайнерские фонари по сумасшедшей цене».

По мнению активистки ОНФ, власти должны привлекать к реконструкции Майского парка и арендующих там площади бизнесменов.

Светлана Калинина подчеркнула, что программа будет продлена до 2027 года, а это значит, «что уже сегодня нужно делать работу над ошибками, обязательно привлекать общественность к обсуждению и реализации такой нужной всем нам, горожанам, программы».

Отметила она удивившее её поведение чиновников Брянской городской администрации, которые, с её слов, «отфутболивает предложения брянского отделения Союза архитекторов, которое предлагает на безвозмездной основе принять участие в реализации федерального проекта по благоустройству и готовить профессиональные проекты дворовых территорий»

— Уверена, что такой подход к делу нужно менять, – подытожила Светлана Калинина.

Также общественница предложила подключать к реализации проекта по благоустройству департаменты образования и здравоохранения, чтобы привести в порядок школьные дворы, площадки детских садов и и территории больниц.

Оцените статью
Брянская улица