Топиарную фигуру «филин» изготовит для Брянска московский мастер Василий Антропов, создатель первого топиарного парка в России. К 9 мая он уже выполнил один заказ на украшение нашего города – силами мастера была сооружена топиарная «звезда» на проспекте Ленина.
— «Филин» будет установлен возле брянской администрации, как символ мурости. Оплачивает фигуру спонсор, — рассказал «Брянской улице» Василий Антропов. По его словам, сейчас в Брянске сооружают каркас будущей «птицы». Когда он будет готов, Василий Антропов превратит его в топиарную фигуру.
В городской администрации подтвердили, из бюджета на «филина» не пойдет ни копейки. Материал для опорной конструкции предоставляет администрация Советского района, а работу взялся оплатить депутат горсовета Юрий Чистяков, который занимается в том числе вопросами благоустройства и экологии города.
Из «равнинных» наделов под парк подошел бы участок возле цирка, но там побоялись возмущения местных жителей.
Кроме того, планы Василия Антропова можно было бы осуществить на площадке за концертным залом «Дружба». Но и тут не вышло. По словам мастера, в городе ждут инвестора, который займется ремонтом Набережной, поэтому решение по топиарному парку за «Дружбой» так и не было принято.
Примечание редакции…
Топиарное искусство (англ. top — вершина) — фигурная стрижка
деревьев и кустарников, придание им геометрических и фантастических форм.
