«Впредь не критиковать партию» официально, под протокол, порекомендовал политсовет брянской «ЕР» двоим депутатам брянской Думы Ивану Медведю, Виктору Гринкевичу, а также депутату Госдумы РФ Виктору Малашенко. Они с этим не согласились.
Каждый из распекаемых на партсобрании отстаивал свою точку зрения о как раз-таки необходимости не только критики, но и исправления неких «искривлений», которые могут вскоре перерасти в уродство.
Достойно держались, по словам очевидцев, и другие участники попытки партийной «публичной порки». Никто не отказался от своих слов и заявлений, не отрёкся от своих подписей и не покаялся.
Члена регионального политсовета «ЕР», главу Карачевского района Николая Лучкина на заседание не пригласили: проштрафился тем, что на праймериз Валуев у него «на районе» занял всего лишь пятое место, а вообще «не стоявший в плане» Гринкевич – первое. Бывалые единороссы теперь уверены: из-за такой самодеятельности под Николаем Лучкиным вновь затряслось кресла главы района.
К слову, выволочку известным брянским политикам аппаратчики партии-политгегемона устроили в присутствии трёх десятков партийцев. Те, по всей видимости, и должны были понести народу весть, что бывает за критику «стабилизирующей силы». Они и понесли…
При этом политики, подвергшиеся суду партийной чести, пока не выразили желания ещё раз нарушить внутрипартийный этикет и ответить новым залпом критики.
Однако, как стало известно «Брянской улице», депутаты, повернувшие против брянского течения, уверены в своей правоте. Основой своей позиции они считают курс Президента и верховного руководства своей партии (это сугубо их мнение – ред.) на честные выборы, которые начинаются с честной внутрипарийной борьбы. Что и собираются отстаивать в своих дальнейших действиях.
Окончательно определит список единороссов, который пойдут от брянской «ЕР» на выборы в Госдуму 18 сентября только съезд партии «Единая Россия», который предположительно пройдёт 26 июня.
