Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче» прошёл 10 сентября в Брянске. Идею Минэнерго, Росмолодежи, Минобрнауки и Фонда содействия реформирования ЖКХ активно поддержало брянское правительство.
С утра до вечера субботы на площади Ленина в Брянске, как и в других городах России, энергетические фирмы, крупные предприятия, управляющие компании и даже чиновники популяризовали экономию электроэнергии и демонстрировали современные энергоэффективные технологии в экономике.
Влёт шли листовки и буклеты, звучала мажорная музыка, выставка рисунков на тему энергосбережения и разноцветная «наглядность» на площади привлекали народ.
Не обошлось без издержек: на полчаса была задержана пресс-конференция «Гражданского контроля» о предвыборной ситуации в Брянске — как объяснили организаторы, «люди никак не могут добраться из-за перекрытия движения в центре».
Кульминацией мероприятия стал сбор подписей прохожих и специально приглашённых под «Петицией» в области энергосбережения и «Личной декларацией» — своеобразное честное слово экономить энергию на работе и в быту. Так называемые документы подписали руководители области, города, районов, заслуженные работники различных отраслей и «протокольные» общественные деятели.
Жигунов пожелал всем счастья, благополучия, всех благ, долгих лет жизни и «побольше таких фестивалей — красивых, добрых, веселых».
— Это единение в общих интересах города, страны и всех жителей планеты, — сказал глава города Александр Хлиманков.
ФОТО: брянский горсовет, соцсети
